16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.45 / ₽ 8171
  • RTS1174.61
21 октября 2016, 17:46 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Источник: бельгийские самолеты наносили удары по Хассаджеку, используя американские целеуказания

Лента новостей

«США отработали всю цепочку, включая разведку, выбор цели, доразведку, передачу целеуказания и приказ на нанесение удара» — сказал собеседник «Ленты.ру»

Самолеты ВВС Бельгии, наносившие удар по селению Хассаджек в пригороде Алеппо, выполняли задачу с использованием американского целеуказания. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в силовых структурах.

Командные структуры Вооруженных сил США управляют большей частью действий авиации коалиции на Ближнем Востоке, так как контингенты европейских стран, кроме Франции, не располагают соответствующими средствами разведки и управления на театре.

«США отработали всю цепочку, включая разведку, выбор цели, доразведку, передачу целеуказания и приказ на нанесение удара, а также обеспечили действия ударной пары дозаправкой в воздухе. Пара истребителей ВВС Бельгии в данном случае были обычными исполнителями», — сказал собеседник редакции.

Источник подчеркнул, что российские военные круглосуточно контролируют обстановку в небе над Сирией с помощью наземных и корабельных радаров, самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, а также средств оптической и радиоэлектронной разведки, беспилотных аппаратов и спутниковой группировки.

«Сомнений нет никаких, их (бельгийские самолеты) «вели» от взлета до посадки каждую минуту», — добавил он.

Руководство Вооруженных сил Бельгии официально отрицает причастность к удару по Хассаджеку и обвиняет Россию в фальсификации данных.

В четверг, 20 октября, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков рассказал о действиях F-16 в небе над Сирией и подчеркнул, что эти факты основаны на данных объективного контроля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию