16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
21 октября 2016, 17:56 Общество

Развод через стену, или до чего доходит раздел имущества на Рублевке

Лента новостей

После развода бывший муж перегородил бетонной стеной трехэтажный особняк, отделив свою половину. Как люди дошли до такой жизни? И почему бы просто не продать дом?

Фото: YAY/ТАСС

Маргарите Цвитненко сейчас 45 лет, ее бывшему мужу — 52. В браке они прожили почти 20 лет, у них двое детей. Шесть лет назад Сергей сказал, что уходит, и начались тяжбы.

Суд постановил разделить пополам между супругами трехэтажный особняк на Рублевке. Лестница на второй этаж оказалась на половине мужа, а бывшую жену суд обязал построить для своих комнат на втором этаже отдельную лестницу. Маргарита попросила отсрочку, объяснив, что денег на ремонт у нее нет. Но на днях, когда она завтракала с сыном, в доме появились строители и начали закладывать бетонными блоками проход на лестницу. На видеозаписи, которую Цвитненко передала «Комсомольской правде», видно, как женщина снимает происходящее, находясь по свою сторону стены, пока бетонные блоки поднимаются все выше и выше.

Маргарита Цвитненко жительница Рублевки «Есть определение суда, в котором у меня отсрочка по перепланировке дома до 7 марта 2017 года. Сергей Юрьевич об этом решении суда знает, однако он приехал в 11 утра 17 октября 2016 года и начал закладывать лестницу, проход на второй этаж и в цоколь».

Год назад Маргарита Цвитненко приходила в программу на «Первый канал» и рассказывала, что, когда они познакомились, у будущего мужа был только автомобиль «Москвич», она прописала его в квартире своего отца, и все, что потом нажили — нажили совместно. А это, например, пятиэтажный деловой центр в Хамовниках, на аренде в месяц зарабатывали около 180 тысяч долларов. В телесюжете Цвитненко ходила по огромному дому со своим 12-летним сыном — он инвалид детства — и описывала, как дом будут делить:

«У нас осталось две комнаты. Комнату Антона он отсудил себе. Но он сказал: «Мы же делим не 6 соток земли, а такой дом, причем тут? Были дети, у детей можно. Еще нарожаю. Какие проблемы?». Бассейн этот достался тоже моему бывшему мужу. «Если ты так любишь своего сына, то отказывайся от всего, оставляй бассейн и живите где хотите, в одной комнате и плавайте в бассейне». А кухня и все остальное достанется ему».

Юристы говорят, суды часто выносят решения, не заботясь о том, как люди будут пользоваться поделенным домом. Главное, чтобы соблюдалось правило сервитута, чтобы каждый мог попасть в свою половину или выйти на улицу. Наверное, супруги могли бы договориться о продаже, и купить себе новое жилье. Но многие люди готовы терпеть неудобства, лишь бы не уезжать с Рублевки, комментирует светская писательница Лена Ленина.

Лена Ленина светская писательница «Для многих людей жить на Рублевке — это принадлежать определенному соцклассу. Несмотря на то, что некоторые участки просто неприлично меньше, чем советские шесть соток, тем не менее, проще отказаться от многих благ в мире, чем от социального статуса. Помимо того, что разводящаяся женщина всегда теряет в социальном статусе, если она еще и уезжает с Рублевки, то она теряет еще и свой обычный круг общения. Если переехать куда-то в Бутово, в более комфортные жилищные условия, это не представляется возможным. Многие уцепляются зубами и когтями за любую возможность остаться».

Впрочем, в сравнении с громкими бракоразводными процессами — например, Рыболовлева или Потанина — когда речь шла о компенсациях в миллионы долларов, и даже о разделе бизнеса, бетонная стена выглядит как мелочи жизни. И даже как курьез, который супруги в итоге разрешат. Если не привыкнут жить, как и прежде, вместе, но через стенку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию