16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1125.87
21 октября 2016, 19:45 ОбществоСпорт

Европейские лиги могут прекратить сотрудничество с УЕФА из-за реформы еврокубков

Лента новостей

Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг грозит начать ставить матчи национальных чемпионатов в игровые дни еврокубков, если не получится достигнуть соглашения по реформам

Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг, одним из членов которой является Российская футбольная премьер-лига, готова прекратить сотрудничество с УЕФА из-за недовольства реформами еврокубков. Об этом заявил президент ассоциации Ларс-Кристер Ольссон, передает ТАСС.

Ранее УЕФА принял ряд реформ еврокубков, вступающих в силу с сезона-2018/19. Реформы предполагают, в частности, четыре гарантированных места для четырех первых стран рейтинга УЕФА в финальной стадии Лиги чемпионов. Сейчас они могут рассчитывать только на три. Также предполагается новая система распределения доходов, в которой к бонусам за участие и бонусам за результаты прибавился коэффициент клуба, рассчитанный по выступлениям команды в предыдущих сезонах.

«Мы готовы прекратить сотрудничество с УЕФА, если не найдем соглашения по двум вопросам. Первый — распределение квот в Лигу чемпионов и гарантированные места, выделенные некоторым лигам, чего не было раньше. Другой — распределение доходов; новые предложения УЕФА намного хуже, чем та ситуация, в которой мы находимся сейчас», — сказал Ольссон.

Если соглашение не будет достигнуто, лиги грозят начать ставить матчи национальных чемпионатов в игровые дни еврокубков.

«Если нам не удастся найти соглашения, каждая лига сама будет принимать решение», — добавил Ольссон.

Решение было принято представителями 22 лиг из 23, присутствовавших на заседании (всего в организацию входят 25 лиг — ред.). Против проголосовала только Италия.

Ольссон сообщил, что обсудит сложившуюся ситуацию с президентом УЕФА Александером Чеферином на встрече, намеченной на вторую половину ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию