16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 октября 2016, 14:15 Общество

Проректор: не услышал лекций, где бы «замеряли протестный потенциал»

Лента новостей

Проректор Ижевского технического университета имени Калашникова Александр Балицкий утверждает, что не видел Никиту Данюка, который, по сообщению «Коммерсанта», наводил справки для правоохранительных органов и представителей власти

Митинг «Отстоим бесплатное образование» на Пушкинской площади.
Митинг «Отстоим бесплатное образование» на Пушкинской площади. Фото: Митя Алешковский/ТАСС

ОБНОВЛЕНО 14:15

В российских вузах провели оценку протестного потенциала среди преподавателей и студентов. Исследование проходило в течение двух лет в 40 московских и в десятках региональных учебных заведениях, рассказал заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк, выступая на Конгрессе проректоров вузов по воспитательной работе.

Как пишет «Коммерсантъ», по словам Данюка, на основе проверок были составлены «справки для служебного пользования», в том числе для органов власти. Он добавил, что посещал вузы с образовательной программой «Сценарии будущего России». Данюк сказал, что во время лекций призывал студентов открыто высказывать свою точку зрения по политическим вопросам и дискутировать. Однако один из участников конгресса — проректор Ижевского технического университета имени Калашникова Александр Балицкий — признался в интервью Business FM, что ничего не слышал об этих лекциях:

Александр Балицкий: Я не знаю такого исследования — во-первых, ни как его соучастник возможный, которого могли бы опрашивать, анкетируя и так далее, ни с точки зрения того, как я, участник конгресса, слышал бы это из уст упоминавшегося вами персонажа. Валидность такого исследования надо посмотреть, во-первых, если оно было. Насколько оно репрезентативно с точки зрения социологии, трудно сказать, потому что, по крайней мере, я о нем не слышал.

В вашем вузе вы замечали какие-то подобные проверки или какие-то опросы?

Александр Балицкий: Нет. Я знаю все, что творится в моем вузе и, по крайней мере, в соседних вузах, мы «маленькая республика». Проводится очень корректная, нормальная по изучению состояния воспитательная работа, по некоторым вопросам, связанным с молодыми семьями, с вопросами, связанными с удовлетворенностью теми или иными работами, мероприятиями и так далее.
А само выступление Никиты Данюка вы слышали?
Александр Балицкий: Нет, хотя я на конгрессе был. Он, может быть, на какой-то секции выступал, а их было несколько. Возможно, там он где-то такое сказал, но на пленарном не было, я не слышал. Я даже, честно говоря, не знаю его.

Кремль не имеет никакого отношения к оценке протестной деятельности в вузах, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос Business FM:

— Знают ли в Кремле об этой программе? Санкционировал ли кто-то ее проведение, делегировали ли этих людей по какому-то определенному принципу?

— Нет, не знаю. Мы не обладаем никакой информацией на этот счет, поэтому ничего не можем вам сказать.

— Соответственно, это не проект, инициированный в Кремле?

— Нет, конечно.

Проект «Сценарии будущего России» ранее уже упоминался в СМИ. В мае 2015 года студенты и преподаватели РГГУ пытались сорвать лекцию политолога, одного из руководителей движения «Антимайдан» Николая Старикова, который, как выяснилось, выступал там в рамках проекта Данюка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию