16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 октября 2016, 00:00 ПолитикаПерсоны

Валдай: Путин о нынешнем и завтрашнем мире

Лента новостей

Президент Владимир Путин принял участие в дискуссионном Валдайском клубе. Какими были главные тезисы главы государства? Президент рассказал, каким видит завтрашний мир

Президент РФ Владимир Путин (слева) на пленарном заседании «Философия международного развития для нового мира» в рамках XIII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».
Президент РФ Владимир Путин (слева) на пленарном заседании «Философия международного развития для нового мира» в рамках XIII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Фото: Михаил Метцель/ТАСС

В этот четверг — заключительный день 13 форума Международного дискуссионного клуба «Валдай». Тема форума: «Будущее начинается сегодня: Контуры завтрашнего мира». На нем выступил президент Владимир Путин.

В своем выступлении глава государства затронул целый ряд проблем: и связанные с терроризмом, и с экологией. Но все же большая часть выступления была посвящена вопросам международных отношений. Тут Путин в самом начале вполне в традиции речи, произнесенной почти 10 лет назад на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, традиционно обвинял Запад — и было понятно, что в первую очередь США — в двойных стандартах и попытках «перетянуть одеяло на себя».

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «Находясь в явной эйфории, они, по сути, отказались от содержательного, равноправного диалога с другими участниками международной жизни. Если сегодня сильным мира сего выгодны какие-то стандарты, они заставляют подчиняться им и всех остальных. Но если завтра такие стандарты начинают мешать, их немедленно отправляют в корзины и объявляют устаревшими. Так было выбрано решение о нанесении ракетно-бомбовых ударов в центре Европы по Белграду, по Ираку, затем по Ливии, и, собственно говоря, в Афганистане без соответствующего решение Совбеза ООН».

Но главным, пожалуй, на встрече стало не само выступление, а свободное общение участников с президентом, которое началось после. Затронул Путин и тему американских выборов. Заявления о том, что Россия пытается повлиять на их ход, он назвал мифической проблемой и истерией, отметив, что «Америка — великая держава, а не банановая страна». По его словам, высказывания о том, что Дональд Трамп — фаворит Москвы, — это «полные бред и чушь». При этом, по мнению российского президента, выборы в современных странах теряют смысл.

«Люди не видят смысл и реальных возможностей и механизмов что-либо изменить, как-то повлиять на ход событий, на выбор политики. Да, формально все атрибуты демократии в современных странах налицо: выборы, свобода слова, доступ к информации, право выражать свое мнение, однако даже в так называемых развитых демократиях у большинства граждан нет реального влияния на политические процессы. Нет прямого влияния на власть».

Был, конечно же, затронут и вопрос отношений с Украиной. Совершенно логично, что в нем, как всегда, прозвучала газовая тема — Путин сказал, что Украина может покупать у России газ по цене 180 долларов за тысячу кубометров. Но прозвучали и общие, более отвлеченные рассуждения. Русские и украинцы — один народ, заявил Путин, говоря об Украине. Он выразил уверенность в том, что выход из кризиса в отношениях России и Украины обязательно будет найден.

«Я считаю, что русские и украинцы — это действительно один народ. У нас есть люди крайних взглядов, националистических, как в России, так и на Украине. Но в целом в большинстве своем это один народ. Народ одной истории, одной культуры, очень близкий этнически. Нас сначала разделили, а потом стравили, но мы сами в этом виноваты. И мы должны сами найти выход из этой ситуации. Уверен, что здравый смысл восторжествует, и мы этот выход найдем».

Ну и наконец, значительная часть времени была Путиным отведена Сирии. Немало времени оказалось посвящено ситуации в Сирии. Ранее достигнутые договоренности России и США по борьбе с терроризмом не были реализованы на практике, так как в Вашингтоне нашлись силы, которые сделали все, чтобы их сорвать, заявил Путин. При этом Запад все время наступает на те же грабли. Террористов в Сирии продолжают вооружать и науськивать на президента САР Башара Асада, при этом словно забывая, что ни в Ираке, ни в Ливии раньше никаких террористов не было, а теперь они есть. При этом Путин заявил, что заявления о российской военной угрозе — это вымысел Запада.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию