16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7964
  • RTS1127.24
28 октября 2016, 12:58 Общество

В старой шкатулке нашли редкую британскую монету стоимостью $300 тысяч

Лента новостей

Монета начала XVIII века была изготовлена из золота, захваченного с испанских судов при битве в заливе Виго в октябре 1702 года

Крайне редкую британскую монету начала XVIII века в шкатулке для детской игры обнаружила семья из городка Бишопс-Стортфорд (Великобритания) пишет сайт «Российской газеты», ссылаясь на портал The History Blog.

Сообщается, что шкатулку глава семьи получил в раннем детстве от дедушки, который много путешествовал по миру и привозил монеты. Во время игры в пиратов это был «сундук с сокровищами». Много лет шкатулку никто не открывал. Недавно глава семьи смел с нее пыль и решил отдать своему маленькому сыну.

Но прежде отнес несколько монет специалистам аукционного дома Boningtons. В одной из них узнали «монету Виго» достоинством в пять гиней. Это крайне редкая английская монета эпохи королевы Анны. Она была изготовлена из золота, захваченного с испанских судов при битве в заливе Виго в октябре 1702 года.

Всего были отчеканены 20 таких монет. До сих пор было известно местонахождение пятнадцати из них, все они находятся в частных коллекциях. Найденная в детской игре монета стала шестнадцатой. Эксперты оценивают ее стоимость в 200-250 тысяч фунтов стерлингов. Рекорд же был установлен в 2012 году, когда аналогичная монета была продана на аукционе за 296 тысяч фунтов стерлингов (примерно 360 тысяч долларов США).

По словам сотрудников аукционного дома, когда владелец монеты сел в свою машину, то радовался так, что автомобиль буквально подпрыгивал на парковке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию