16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
30 октября 2016, 14:22 ОбществоПроисшествия

Апеннины «просели» на 40 см после землетрясений в Италии

Лента новостей

Горы будто «расширяются к побережьям Адриатического и Тирренского морей, подпирая при этом Альпы, которые наоборот растут», пояснил эксперт

Уровень гор в центре Апеннинского хребта снизился примерно на 40 см в результате ряда землетрясений за последние два месяца. Об этом сообщили специалисты Национального института геофизики и вулканологии, передает ТАСС.

«После землетрясений 24 августа и 26 октября уровень Апеннинских гор в районе стихии опустился в среднем на 40 см. И этот процесс продолжается. Апеннины, как будто расширяются к побережьям Адриатического и Тирренского морей, подпирая при этом Альпы, которые наоборот растут», — пояснил научный сотрудник института Алессандро Амато в эфире телеканала Rai News-24.

Кроме того специалисты полагают, что мощное землетрясение магнитудой 6,5, произошедшее в 07:40 по местному времени (09:40 мск) в центре Италии, стало продолжением сейсмической активности, начавшейся 24 августа с подземного точка магнитудой 6,0 в районе городов Аматриче, Аккумоли и Аркуата в центральной части Апеннинского хребта. «Сегодняшнее землетрясение вызвано движением тектонической платформы 24 августа, что привело к новому разлому», — говорится в заявлении института, распространенном агентством АNSА.

За последние два месяца в Италии произошли три крупных землетрясения. Первое 24 августа привело к гибели почти 300 человек. 26 октября в результате двух толчков магнитудой 5,4 и 5,9 никто не пострадал, но они привели к разрушениям ряда городков в Апеннинах. Благодаря тому, что населенные пункты там были полностью эвакуированы, жертв сегодня удалось избежать.

Службы спасения и пожарные проводят проверки в ряде городов, включая Рим, где временно остановлена работа метрополитена. Сообщается об обвалах церквей, в частности, в Норче. Почти полностью разрушены города, пострадавшие 26 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию