16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
30 октября 2016, 14:30 Политика

Почему Госдеп рекомендовал семьям дипломатов в Стамбуле вернуться в США

Лента новостей

В ведомстве это объяснили возросшими угрозами со стороны террористов. Но эксперты считают, что мера связана с конкретной информацией, имеющейся у спецслужб

Фото: AP/TASS

«Экстремистские группировки продолжают совершать агрессивные попытки атак на граждан США в районах Стамбула. Следует избегать поездок по юго-востоку Турции», — говорится в официальном сообщении. Комментирует эксперт по международным отношениям, доцент МГИМО Михаил Троицкий.

Михаил ТроицкийМихаил Троицкий эксперт по международным отношениям «Здесь не идет речь о каких-то общих тенденциях увеличения террористической опасности в стране — будь то Турция или любая другая страна. Здесь речь идет о конкретной оперативной информации. Понятно, что Государственный департамент, один раз пропустив подобную угрозу в Ливии, когда при нападении на генконсульство был убит американский посол в Ливии, сей час уже не то что дует на воду, но, вероятно, проявляет дополнительную осторожность. И при появлении у разведки соответствующей информации предупреждает американских дипломатов. Ну, а они, очевидно, усиливают охрану генконсульства и так далее. В целом, я думаю, эти угрозу и процессы войны в отдаленных областях Ближнего Востока, в пустынях Сирии и Ирака с одной стороны и теракты в крупных городах — это отличные друг от друга процессы. Они готовятся и проводятся раздельно».

Семьи американских дипломатов были эвакуированы из Турции после путча в июле этого года. В конце сентября семьям сотрудников американских дипломатических органов в ведомстве разрешили вернуться в Турцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию