16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
30 октября 2016, 20:38 ОбществоПроисшествия

Закладной камень на месте будущего монумента жертвам крушения А321 установлен в Ленобласти

Лента новостей

Памятник установят через год, ко второй годовщине трагедии

Закладной камень на месте будущего памятника «Сад памяти» жертвам авиакатастрофы А321 в Египте установлен в Ленинградской области, сообщает пресс-служба областного правительства, пишет ТАСС.

В траурно-торжественной церемонии участвовали родственники пассажиров рейса 9268. Сам памятник планируют открыть через год, в канун второй годовщины египетской трагедии. Также планируется посадить 224 дерева, по числу погибших в результате теракта над Синаем.

Конкурс на лучший монумент был объявлен в конце июня, 5 августа завершился прием работ, а в начале сентября подведены итоги. Победивший проект представляет собой коридор из плит и металлоконструкций с именами всех погибших в авиакатастрофе.

31 октября 2015 года произошла крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа. Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился над Синаем. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Расследование продолжается до сих пор, одной из главных версий считается взрыв на борту. Полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из РФ после катастрофы были приостановлены и не возобновились до сих пор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию