16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 ноября 2016, 10:48 Политика

Китай неожиданно раскритиковал Трампа

Лента новостей

Официальный представитель КНР подверг критике планы Трампа выйти из переговоров по изменению климата.

С несвойственной китайской дипломатии резкостью выступил официальный представитель Пекина на переговорах по проблемам изменения климата.

Как сообщает агентство Reuters, ветеран китайской дипломатии Се Чжэньхуа, комментируя журналистам перспективы взаимодействия с США в случае реализации плана Дональда Трампа выйти из переговоров по проблемам изменения климата, заявил, что «мудрый политик должен следовать глобальным тенденциям».

«Если они будут сопротивляться этим тенденциям, я думаю, они не получат поддержки собственного народа, и социально-экономическое развитие их страны также пострадает», заявил Се Чжэньхуа.

В ходе предвыборных выступлений кандидат в президенты США Дональд Трамп пригрозил отвергнуть Парижское соглашение по Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которое должно вступить в силу 4 ноября.

Как подчеркивает агентство, китайские политики обычно крайне осторожно высказываются об участниках зарубежных выборов, хотя и выступают в защиту китайских интересов в случаях, если они затрагиваются в выступлениях кандидатов.

Комментарии Се Чжэньхуа связывают с планами КНР ввести в действие новую национальную программу торговли углем в 2017 году. За последнее время потребление угля китайской промышленностью снизилось, однако официальный представитель считает преждевременным квалифицировать это снижение как тенденцию.

Встреча Се Чжэньхуа с журналистами проведена в связи с отъездом представительной китайской делегации в Марракеш (Марокко), где с 7 по 18 ноября должна пройти конференция по проблемам глобального изменения климата.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию