16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8158
  • RTS1173.69
1 ноября 2016, 17:22 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

СМИ: Турция создает военную базу на севере Сирии

Лента новостей

В связи с этим ливанская газета As Safir пишет о том, что Анкара приступила к «практическим шагам по перекройке региональной карты»

Турция форсирует проведение так называемой антитеррористической операции «Щит Евфрата» к северу от Алеппо «с целью закрепления оккупации части сирийской территории». Как сообщила ливанская газета As Safir, Анкара «планирует повторить в Сирии сценарий, осуществленный в Ираке, где ей удалось создать «военный лагерь» в населенном пункте Башика», передает ТАСС.

По сведениям издания, в районе Зияра к югу от пограничного населенного пункта Эр-Раи турецкие инженерные части ведут сейчас строительство военной базы с аэродромом. «При этом утверждается, что там якобы будет находиться лагерь по подготовке боевиков, которые примкнут к формированиям сирийской вооруженной оппозиции, участвующим в операции «Щит Евфрата», — указывает As Safir.

В Ираке турецкая база в Башике, как пишет газета, используется не только для вооруженного вмешательства. «Анкара открыто говорит теперь об исторических претензиях Турции на Мосул и Киркук, — отмечает издание. — А на севере Сирии президент Тайип Эрдоган, вопреки протестам законных властей Дамаска, обозначает красные линии и объявляет о намерениях освободить от террористов Эль-Баб и Манбидж, которые станут следующими целями операции «Щит Евфрата».

В связи с этим As Safir предупреждает, что «сегодня речь уже не идет о каких-то османских мечтаниях, а о практических шагах по перекройке региональной карты». «Анкара заявляет о претензиях на Алеппо и Ракку в рамках национальной стратегии обороны, о чем откровенно пишут издания, близкие к руководству страны», — подчеркивает издание.

По данным газеты, «турецкие военные стоят за недавней попыткой бандформирований прорвать оборонительный порядки сирийских войск на западе Алеппо». Источники, близкие к сирийской оппозиции, на которые ссылается As Safir, свидетельствуют, что турецкие военные подготавливают новый штурм вооруженными группировками Алеппо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию