16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
4 ноября 2016, 05:05 Общество

Громкий коррупционный скандал в Португалии

Лента новостей

Шесть офицеров португальских ВВС арестованы по обвинению в миллионных хищениях

Коррупционный скандал разгорается в португальских вооруженных силах.

Как сообщает лиссабонский еженедельник O Expresso, Генеральная прокуратура Португалии совместно с военной прокуратурой и следственным управлением министерства юстиции провели в течение дня 3 ноября 180 обысков на 12 военных базах, в 15 частных компаниях и в домах ряда военнослужащих.

Следственные действия проводились практически на всей территории страны. Как подчеркивается в коммюнике Генеральной прокуратуры, операция готовилась в течение полутора лет.

По результатам операции арестованы шесть офицеров португальских ВВС. Против них выдвинуты обвинения в совершении мошеннических действий, приведших к хищению из бюджета вооруженных сил не менее 10 миллионов евро.

Обвиняемым офицерам инкриминируются многочисленные нарушения: от завышения закупочных цен при оформлении контрактов на поставки продовольствия с последующим получением «откатов» от поставщиков до махинаций с платежными документами и подделки счетов.

По свидетельству O Expresso, в масштабной операции было задействовано 330 следователей и экспертов генеральной прокуратуры, полицейские силы и подразделения военной полиции.

Операция проводилась, как отмечают журналисты, с ведома и под контролем руководства португальских ВВС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию