16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
4 ноября 2016, 14:12 Общество

Президент Путин открыл памятник князю Владимиру в Москве

Лента новостей

Выступая на церемонии открытия памятника, глава государства призвал противостоять вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы предков

На Боровицкой площади в Москве открыт памятник князю Владимиру. На церемонии присутствовали президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, главы обеих палат парламента, мэр столицы и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин.

Выступая на церемонии открытия памятника князю Владимиру, глава государства заявил, что российское общество должно противостоять современным вызовам и угрозам, следуя духовным заветам, оставленным князем Владимиром.

«Его эпоха знала немало свершений, но важнейшим, определяющим, конечно, ключевым из них было крещение Руси», — сказал президент. По его словам, «этот выбор стал общим духовным истоком для народов России, Белоруссии, Украины».

Путин также заявил, что открытие памятника князю Владимиру является значимым событием как для Москвы, так и для всей России, а также всех российских соотечественников, проживающих за рубежом. Он отметил символичность того, что открытие памятника проходит в День народного единства.

Памятник святому равноапостольному князю Владимиру сооружен по инициативе Российского военно-исторического общества и правительства Москвы. Авторами памятника являются скульптор Салават Щербаков и архитектор Игорь Воскресенский. Высота фигуры памятника — 16 метров, высота постамента — два метра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию