16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.55
8 ноября 2016, 14:23 Право

Москалькова предлагает отменить доследственные проверки

Лента новостей

По мнению уполномоченного по правам человека, они фактически дублируют следственные действия

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает отказаться от доследственных проверок. По ее мнению, они фактически дублируют следственные действия. Об этом сообщает ТАСС.

«С момента, когда поступает обращение, сразу же должен работать весь механизм уголовного процесса, включая защитника, возможности осуществления государственной защиты тех, кто обратился», — заявила Москалькова.

По ее словам, в ходе доследственной проверки люди оказываются в непонятном положении, не имея статуса «ни потерпевшего, ни обвиняемого, ни подозреваемого». При этом проверка проводится до месяца.

«То есть до месяца человек находится в непонятном положении — у него нет статуса ни потерпевшего, ни обвиняемого, подозреваемого. За это время утрачивается доказательная база порою, и человек не понимает — почему два следствия проводят? Вроде бы он уже дал все показания. Его сперва опрашивают, потом — допрашивают», — сказала Москалькова.

Кроме того, по мнению уполномоченного, необходимо создать условия для следователя, чтобы он мог сразу же вступить в дело. Это работает на защиту интересов потерпевшего, считает Москалькова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию