16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
10 ноября 2016, 17:31 Право

Басманный суд повторно арестовал имущество Никиты Белых

Лента новостей

На этот раз следователи не просили арестовывать дом бывшей жены политика

Басманный суд Москвы повторно удовлетворил ходатайство об аресте имущества экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в размере 400 тысяч евро. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«Судом удовлетворено ходатайство Следственного комитета России о наложении ареста на имущество Никиты Белых», — сказала она.

Ходатайство было рассмотрено без адвокатов Белых. Как заявил Business FM защитник обвиняемого Вадим Прохоров, они не были уведомлены о заседании.

Он уточнил, что при повторном обращении в суд следствие уже не просило арестовать дом бывшей жены Белых с участком земли. «В то же время, как я понимаю, суд все же арестовал единственное жилье Белых, что незаконно», — сказал защитник.

В первый раз районная инстанция арестовала имущество Никиты Белых 10 августа. Однако 12 октября Мосгорсуд счел это решение незаконным и отменил его. Дело было возвращено в Басманный суд Москвы на новое рассмотрение иным составом.

Адвокат Белых Вадим Прохоров ранее заявлял, что следствие настаивало на аресте части имущества, которое не принадлежит экс-губернатору. Так, среди арестованного в первый раз судом имущества оказалась треть квартиры в Перми, полученной родителями будущего губернатора еще за три года до рождения сына, «двушка» в Перми площадью 44 квадратных метра, которую Белых купил еще до того, как начал заниматься политикой, принадлежавший его экс-супруге деревянный дом на семи сотках, а также автомобиль 2011 года выпуска. Также было арестовано имущество на несколько десятков тысяч рублей, находящихся на его банковских счетах.

Никита Белых был задержан 24 июня этого года в Москве, а на следующий день арестован Басманным судом столицы по обвинению в получении взятки в размере 400 тысяч евро. 28 июля президент отправил губернатора в отставку. Свою вину Белых отрицает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию