16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8073
  • RTS1167.14
11 ноября 2016, 07:52 ПолитикаКонфликты

Обама дал приказ уничтожить лидеров «Джебхат ан-Нусры» в Сирии

Лента новостей

Вашингтон опасается образования базы «Аль-Каиды» у границ Европы

Президент США Барак Обама отдал Пентагону приказ найти и уничтожить лидеров «Джебхат ан-Нусры» (запрещенной в России террористической организации) в Сирии. Как пишет The Washington Post, ранее вопрос «Ан-Нусры» в значительной степени игнорировался администрацией действующего американского президента, передает «Интерфакс».

Решение о развертывании большего количества беспилотных летательных аппаратов и разведывательных активов против боевиков отражает обеспокоенность Обамы возможности превращения части Сирии в новую опорную базу для террористической группировки «Аль-Каида» около южных границ Европы, полагают чиновники в Белом доме.

Россия неоднократно призывала Вашингтон к кооперации в вопросе ударов по боевикам.

«США не смогли за все это время выполнить даже взятые на себя по российско-американским договоренностям обязательства, — отметил представитель Минобороны РФ. — Россия так и не получила ни карт, ни координат объектов, ни другой информации ни об одной террористической организации в Сирии: от ИГИЛа до ан-Нусры (запрещены в РФ)», — заявлял ранее официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. Он обратил внимание на то, что «когда журналистами фиксируются обстрелы жилых кварталов — это, по мнению Госдепа, — ан-Нусра, а когда по районам, откуда велся огонь, вынуждены отвечать сирийские войска, госдеп говорит об атаках на «оппозицию».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию