16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
11 ноября 2016, 11:11 Политика

Франсуа Олланду грозят импичментом

Лента новостей

Проект резолюции об импичменте президенту Франции направлен в Елисейский дворец

Национальное собрание Франции передало в Елисейский дворец и премьер-министру проект резолюции об импичменте президенту страны Франсуа Олланду, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на AFP.

В сообщении отмечается, что документ подписали 79 депутатов, включая главу фракции партии «Республиканцы» Кристиана Жакоба, который и представил проект, и бывшего премьер-министра Франсуа Фийона. В партии уверяют, что скоро к резолюции присоединятся и другие члены фракции.

При этом Фийон заявил, что у резолюции практически нет шансов на успех, потому что для ее принятия необходимо большинство голосов в парламенте, которыми «правые» не обладают.

Депутаты обвиняют Олланда в разглашении государственной тайны в его книге под названием «Президент не должен был этого говорить…». В ней он написал, что давал указания о ликвидации спецслужбами за рубежом опасных исламских радикалов. Однако позднее он признался, что эти заявления — чистая фантазия, а речь шла лишь о слежке и «нейтрализации». Тем не менее, противники президента считают, что он таким образом разглашал секретные сведения, касающиеся национальной безопасности, а также ненадлежащим образом исполнял свои обязанности.

Процесс импичмента президента предусматривается французским законодательством лишь с 2014 года. Если специальное бюро французского парламента решит, что проект резолюции правомочен по форме и содержанию, то его передадут на рассмотрение правовой комиссии нижней палаты ассамблеи. В случае запуска процесса импичмента две палаты ассамблеи образуют Высокий суд, которому и предстоит решить вопрос о дальнейшем президентстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию