16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
11 ноября 2016, 13:13 Политика

Импичмент для Олланда незадолго до выборов

Лента новостей

По мнению французских депутатов, он предал огласке государственную тайну в собственной книге «Президент не должен был этого говорить»

Президент Франции Франсуа Олланд.
Президент Франции Франсуа Олланд. Фото: Yoan Valat/Reuters

Французские СМИ сообщили о подготовке импичмента в отношении президента Франсуа Олланда. 79 депутатов подписали проект резолюции и передали его представителям исполнительной власти.

Олланда обвиняют в разглашении государственной тайны, которое, по мнению депутатов, он допустил в своей книге «Президент не должен был этого говорить». Как уточняет Le Figaro, в ней Олланд открыто сообщает о проведении целенаправленных убийств и нереализованных планах нападения на Сирию в 2013 году.

Инициатором подготовки резолюции выступил депутат от оппозиции Пьер Лелуш. Доцент Кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули считает, что поведение парламентариев похоже на пропагандистскую акцию:

Александр Тэвдой-БурмулиАлександр Тэвдой-Бурмули доцент Кафедры европейской интеграции МГИМО «Во-первых, это не слишком осмысленно просто потому, что скоро президентские выборы во Франции, и Олланд, естественно, на этих выборах уже не будет президентом. И поэтому затевать импичмент, условно, за полгода до президентских выборов — дело в принципе довольно смешное. Во-вторых, даже если бы у Олланда было больше времени, чем на президентском посту, все-таки надо понимать, что импичмент президента — вещь процедурно крайне сложная, и поэтому довести эту процедуру до конца, конечно, сейчас сложно об этом говорить, но, скорее всего, они бы не смогли. Все-таки это ведь не консолидированное мнение всей партии голлистской, это все-таки некий жест отдельных депутатов, скорее, это нужно толковать так. Это даже, может быть, не удар по престижу Олланда, а дополнительная, выраженная в адрес президента негативная реакция республиканцев. Но не только их, потому что Олланд многим не нравится. Впрочем, этим, скорее всего, все и ограничится».

В апреле во Франции пройдут президентские выборы. Le Parisien уточняет, что шансов на импичмент практически нет. Большинство в парламенте принадлежит социалистам, которые не допустят отречения от власти своего однопартийца в канун выборов. Но может ли акция оппозиционных парламентариев ударить по президенту Олланду? Скорее всего, нет, считает руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский:

Юрий Рубинский руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН «Это просто предвыборный жест. Идет кампания перед президентскими, а потом парламентскими выборами. Оппозиция правая, естественно, как мне сейчас представляется, отметится. Президент имеет крайне низкие рейтинги, ну, почему бы его не пнуть лишний раз? А так, никаких последствий это иметь не будет, и по существу, Пьер Лелуш, депутат от республиканцев, взял на себя эту инициативу, но ничего за этим, естественно, не последует. Это чисто предвыборный жест. Ниже, чем Олланд опустился сейчас, он уже не опустится, это просто невозможно. Некоторые опросы дают даже 4% одобряющих итоги его деятельности. Совершенно ясно, что перспективы у него нет».

Ранее сообщалось, что Франсуа Олланд установил рекорд непопулярности среди всех глав Французской республики в XX-XXI веках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию