16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
12 ноября 2016, 07:39 Общество

Россияне в ближайшие дни смогут наблюдать суперлуние

Лента новостей

«Желающие посмотреть на суперлуние могут совершить ночную экскурсию в САО РАН, где есть возможность полюбоваться на луну в малый телескоп», - сказал директор обсерватории

В ближайшие дни Луна будет больше и ярче, чем обычно — 14 ноября произойдет самое яркое суперлуние в этом году, сообщил директор находящейся в Карачаево-Черкесии Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН Валерий Власюк.

«Суперлуние — это красивый визуальный эффект, зависящий от расстояния между Землей и Луной. В случае хорошей погоды можно будет увидеть красивый большой диск Луны», — сказал В.Власюк агентству «Интерфакс-Юг».

По его словам, особенно хорошо его можно рассмотреть с применением научных приборов.
«Желающие посмотреть на суперлуние могут совершить ночную экскурсию в САО РАН, где есть возможность полюбоваться на луну в малый телескоп», — сказал директор обсерватории.
Суперлуние — астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию