16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8276
  • RTS1163.43
14 ноября 2016, 14:36 Право

Подручного Калашова Итальянца оставили в СИЗО до 15 декабря

Лента новостей

Вместе с Андреем Кочуйковым в СИЗО останется проходящий с ним по делу Эдуард Романов

Тверской суд Москвы сегодня продлил до 15 декабря срок ареста Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, которого в СМИ называют правой рукой вора в законе Захара Калашова. Об Business FM сообщили в суде.

«Также суд оставил под стражей проходящего вместе с Итальянцем по делу Эдуарда Романова», — сказал собеседник радиостанции. По его словам, рассмотрение вопросов о продлении ареста обоих проходило в одном заседании.

В то же время один из защитников Кочуйкова Евгений Устин рассказал, что адвокат просил избрать его подзащитному любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, удовлетворив ходатайство Главного следственного управления МВД РФ по Москве.

Таганский суд Москвы арестовал Кочуйкова и Романова 16 июня 2016 года. Дело в отношении них по статье 163 УК РФ («вымогательство») возбудило СУ по ЦАО Москвы. Уже на следующий день оно было передано для расследования в 8-й отдел ГСУ МВД РФ по Москве, который относится к подсудности Тверского суда Москвы. Именно поэтому он и рассматривал вопрос о продлении фигурантам меры пресечения.

Предприниматель Андрей Кочуйков, которого СМИ называют одним из лидеров действовавшей в конце 1990-х Солнцевской преступной группировки, и его приятель Эдуард Романов в первый раз были взяты под стражу в декабре 2015 года в рамках дела о перестрелке у кафе Elements на Рочдельской улице. Им вменялось хулиганство, совершенное группой лиц (ч. 2 ст. 213 УК РФ). По версии следствия, 14 декабря Кочуйков и еще ряд приближенных к нему лиц устроили разборки с хозяйкой заведения Жанной Ким. Она позвала на помощь адвоката Эдуарда Буданцева из коллегии «Диктатура закона». Женщина отказалась оплачивать часть работ по ремонту ресторана дизайнеру Фатиме Мисиковой, считая, что они были проведены некачественно. Мисикова, в свою очередь, пожаловалась криминальным авторитетам. «Переговоры» противоборствующих сторон рядом с кафе переросли в перестрелку, в результате которой погибли два и были ранены еще несколько человек.

Однако весной дело Кочуйкова было передано для расследования в СУ по ЦАО, где его переквалифицировали на более мягкую статью «самоуправство» (ч. 2 ст. 330 УК РФ). Предельный срок ареста по ней составляет полгода. «Авторитетов» чуть не выпустили из СИЗО, однако этому помешали сотрудники ФСБ, которые вели негласное наблюдение за сотрудниками Следственного комитета России.

Их работа привела к возбуждению нового уголовного дела как против Кочуйкова и Романова, так и в отношении трех высокопоставленных сотрудников СКР: первого заместителя начальника столичного управления Следственного комитета России Дениса Никандрова, руководителя управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова. Им вменили получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) в размере 500 тысяч евро за действия в пользу приближенных Калашова. Также следствие пришло к выводу, что на разборки к кафе Итальянца отправил Шакро Молодой. Сам Захар Калашов был заключен под стражу по делу о вымогательстве у Жанны Ким 8 млн рублей 13 июля. В конце лета Буданцева признали потерпевшим по делу Итальянца.

Как стало известно Business FM, в отношении Кочуйкова, как и в отношении Калашова, также было возбуждено дело по статье 210 УК РФ («преступное сообщество»): первому инкриминируется часть 4-я (организация), а второму — часть 2-я (участие) в преступном сообществе. Однако, как сообщил Business FM защитник Кочуйкова, обвинение его клиенту в этой части пока не предъявили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию