16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 ноября 2016, 21:41 ФинансыРынки

Путин и Меркель обсудили транзит газа европейским потребителям через Украину

Лента новостей

В ходе обмена мнениями по украинской проблематике «подчеркнута важность продолжения совместной работы по реализации Минских договоренностей

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщила пресс-служба Кремля. «Обстоятельно обсуждена ситуация вокруг транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы.

Сообщается, что Путин «обратил внимание на то, что в связи с прогнозируемой синоптиками холодной зимой могут возрасти риски несанкционированного отбора украинской стороной части российского газа, поставляемого в Европу в соответствии с действующими контрактами».

«Условлено, что на этот счет будут проведены контакты по линии Еврокомиссии, руководства Министерства энергетики России и «Газпрома», — сообщили в пресс-службе. В ходе обмена мнениями по украинской проблематике «подчеркнута важность продолжения совместной работы по реализации Минских договоренностей, в том числе с учетом итогов встречи на высшем уровне в «нормандском формате», прошедшей в Берлине 19 октября».

«В данном контексте выражена обеспокоенность непрекращающимися нарушениями «режима тишины» в Донбассе», — говорится в сообщении. Затронуты вопросы сирийского урегулирования, а также некоторые темы двустороннего характера, добавили в пресс-службе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию