16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 ноября 2016, 22:40 Стиль жизниШоу-бизнес

Киев отказался от церемонии открытия «Евровидения» в Софийском соборе

Лента новостей

Конкурс, скорее всего, будет проходить в Международном выставочном центре; церемония открытия, вероятно, состоится возле Мариинского дворца в центре города

Песенный конкурс «Евровидение-2017» на территории национального заповедника «София Киевская» проводиться не будет, соответствующее решение приняли власти украинской столицы, передает «Интерфакс».

«Никаких событий и официальных мероприятий «Евровидения-2017» на территории Софийской площади не будет», — сообщил замглавы Киевской горадминистрации Алексей Резников на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, мероприятие будет проходить в Международном выставочном центре.

Церемония открытия, вероятно, состоится возле Мариинского дворца в центре города, добавил чиновник.

Как сообщалось, в сентябре было решено, что церемония открытия конкурса «Евровидение-2017» пройдет на территории собора Святой Софии, который внесен в перечень памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«София Киевская сейчас не действует как храм, это музей. Поэтому мы не оскорбим никаких религиозных чувств верующих», — заявил тогда Резников.

В свою очередь верующие выступили против проведения конкурса в «Софии Киевской». На сайте Киевсовета был открыт сбор подписей под соответствующей петицией.

Киевские власти ожидают приезда в столицу на время проведения «Евровидения-2017» около 20 тыс. человек, в целом в 2017 году — около 1,3 млн туристов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию