16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
16 ноября 2016, 04:56 Технологии

Китайские смартфоны шпионят за своими владельцами

Лента новостей

Они снабжены секретной программой, которая перенаправляет на китайский сервер отправленные с них текстовые сообщения

Китайские смартфоны, возможно, снабжены секретной программой, которая каждые 72 часа перенаправляет на китайский сервер отправленные с них текстовые сообщения, сообщает ТАСС со ссылкой на The New York Times.

«Специалисты в сфере безопасности недавно обнаружили на некоторых смартфонах с операционной системой Android программу, которая отслеживает положение пользователей, с кем они говорят и что они пишут в текстовых сообщениях, — утверждается в статье. — По словам американских официальных лиц, пока неясно, является ли это секретным сбором данных в целях рекламы, или же китайские власти пытаются таким образом собрать разведывательную информацию».

Американская компания Kryptowire, обнаружившая существование «черного хода» для скачивания информации со смартфонов, считает, что эта программа «передает полное содержание текстовых посланий, списки телефонных номеров, данные о времени звонков, данные о местоположении пользователя и другую информацию на китайский сервер», сообщила газета. По словам вице-президента Kryptowire Тома Каригианниса, клиентам, приобретавшим смартфоны, не сообщалось о существовании этой программы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию