16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.70 / ₽ 8195
  • RTS1173.68
16 ноября 2016, 11:00 Право

Новые фигуранты и меченый чемодан в деле Улюкаева

Лента новостей

В СКР заявили о наличии «весомых доказательств», однако в интересах следствия продемонстрированы они не были. Остается много вопросов: где именно задержали Улюкаева, как он оказался в офисе «Роснефти», как к нему попали деньги?

Алексей Улюкаев.
Алексей Улюкаев. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В деле экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева могут появиться новые фигуранты. Об этом сообщают информагенства со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По разным данным, речь идет о семи-восьми людях. «Скорее всего, в ближайшее время в рамках этого уголовного дела будут привлекаться еще различные чиновники. Такие преступные схемы не делаются «в одного», — отметил источник РИА Новости. По сведениям «Ведомостей», оперативная разработка ФСБ велась в отношении не только арестованного главы МЭР, но также вице-премьера Аркадия Дворковича, помощника президента Андрея Белоусова и помощника первого вице-премьера Игоря Шувалова Марины Романовой.

Пока же по уголовному делу проходит только сам экс-министр. Накануне Басманный суд Москвы отправил его под домашний арест до середины января. Экс-министра в темно-сером костюме и белой рубашке провели в зал заседания двое конвоиров. Наручники не надевали. За решетку, где обычно находятся обвиняемые, помещать не стали. Все заседание Улюкаев сидел рядом со своими адвокатами. Суд, приняв во внимание все доводы сторон, отправил экс-министра под домашний арест. Говорилось лишь, что Улюкаев был взят с поличным.

Адвокат Тимофей Гриднев сначала сообщил Business FM, что экс-министр был задержан в офисе «Роснефти», по жалобе которой, собственно, туда и прибыли сотрудники спецслужб, но потом, сославшись на подписку о неразглашении, перестал давать комментарии. В то же время, по словам следователей, Улюкаева задержали в 2 часа ночи — весьма сомнительное время для посещения офиса нефтяной компании. Судебный корреспондент Business FM Мария Локотецкая, которая присутствовала в зале заседания, объяснила, как такое может быть:

Мария Локотецкая корреспондент Business FM «Они задерживают, допустим, в 8 часов вечера, а документы о задержании, протокол, оформляют через несколько часов. Такое тоже очень часто практикуют. Просто говорилось о том, что он был задержан в 2 часа ночи, пока не ясно, где именно. Адвокат этого не уточняет: «Мой клиент говорит, что он был подвергнут провокации, она заключалась в том, что ему дали деньги». Пока не ясно — у него подписка, а его спрашивали в лоб».

Но в офисе «Роснефти» Улюкаев все же был. Тогда вопрос — как он там оказался? По какой причине? Как к нему в руки попали деньги? По этому поводу хранят молчание как следователи с адвокатами, так и в самой «Роснефти». Само дело велось по заявлению нефтяной компании.

Как сообщили в Следственном комитете, виновность Улюкаева в получении взятки подтверждается «специфическими следами на пальцах рук». Бывший следователь, который как раз занимался делами о взятках, а ныне адвокат Александр Карабанов рассказал, что способов оставить следы множество.

Александр Карабанов адвокат «Дело в том, что при оперативных мероприятиях, безусловно, в зависимости от характера взятки, от обстоятельств применяют различные химические средства, иногда деньги помечают специальной краской. Вероятно, об этом идет речь, что на пальцах Улюкаева обнаружены следы именно от какого-то химического вещества, которым были помечены деньги. Это уже профессионализм переговорщиков, которые участвуют в этом процессе, они могут попросить пересчитать, переложить, просмотреть, то есть под любым предлогом обеспечить, чтобы человек взял в руки либо деньги, либо сам чемодан. Вполне вероятно, могла быть помечена данной краской ручка чемодана, в котором лежали деньги, тут нужно было просто доказать, что человек имеет какое-то отношение к нему».

Ранее следователь в суде говорил, что вина Улюкаева подтверждается показаниями как минимум двух очевидцев. Еще один вопрос — что это могут быть за очевидцы?

Александр Трещев глава адвокатской компании «Трещев и партнеры» «В данном случае единственным установленным фактом является то, что сказали: Улюкаев был задержан в ходе следственного эксперимента. Это говорит о чем? Что это были оперативные сотрудники, которые выдавали себя, скажем, за представителей «Роснефти». Вот как это могло быть, исходя из того, что мы знаем. Они же выполняли определенную функцию, выдавали себя за каких-то там людей. Насколько я понимаю, это не единственное доказательство. Если были сотрудники, наверняка они записывали все это, а не просто лишь обвинение основано на их показаниях. Я в этом убежден. Потому что в таких делах никто не осмелится действовать, основывая свое обвинение на лишь показаниях, тем более, на показаниях сотрудников».

В СКР уже заявили, что следствие по делу Алексея Улюкаева располагает рядом «весомых доказательств», в том числе аудио- и видеозаписями. Впрочем, их широкой общественности не показали. Многие представители бизнеса в связи с этим высказали сомнение, что взятку вообще давали. Впрочем, точку в этом вопросе может поставить только суд.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к ФСБ, пишет, что Алексей Улюкаев не прикасался к деньгам, но трогал кейс с наличными, ручка которого была обработана спецсоставом, и в котором находился 1 млн долларов. Второй кейс, видимо, с аналогичной суммой, чиновнику якобы обещали донести до машины и положить в нее. Защита Улюкаева не отрицает, что в деле присутствовали деньги, но настаивает, что экс-министр к купюрам не прикасался.

Задержание Улюкаева затянулось на несколько часов, поскольку по закону каждую из 20 000 купюр достоинством 100 долларов пришлось описывать и оформлять, чтобы все они были включены в уголовное дело. Обстоятельства задержания Улюкаева была похожи на операцию против экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, отмечает собеседник издания в правоохранительных органах. Впрочем, тогда видео с передачей денег было продемонстрировано практически сразу. Сейчас видео нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию