16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8292
  • RTS1164.23
16 ноября 2016, 17:26 Право

МИД РФ: МУС «не оправдал возложенных на него надежд»

Лента новостей

Ведомство объяснило отказ России ратифицировать Римский статут МУС

Международный уголовный суд (МУС) не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым органом международного правосудия. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в связи с распоряжением президента РФ Владимира Путина о намерении России не стать участником Римского статута МУС, передает ТАСС. Соответствующее уведомление, отметили в дипведомстве, в ближайшее время поступит депозитарию.

«Россия последовательно выступает за привлечение к ответственности лиц, виновных в наиболее тяжких международных преступлениях. Наша страна стояла у истоков создания Нюрнбергского и Токийского трибуналов, участвовала в разработке основополагающих документов по борьбе с такими тяжкими международными преступлениями, как геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Именно по этим принципиальным причинам Россия голосовала за принятие Римского статута и подписала его 13 сентября 2000 года», — указывает МИД РФ.

«С МУС — первым постоянно действующим органом международной уголовной юстиции — были тесно связаны ожидания международного сообщества в деле борьбы с безнаказанностью в контексте общих усилий по поддержанию международного мира и безопасности, урегулированию существующих конфликтов и предотвращению новых очагов напряженности», — заметили в дипведомстве.

«К сожалению, суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия», — подчеркивается в дипведомстве.

В министерстве отметили также показательность того факта, что за 14 лет своей работы суд вынес всего лишь четыре приговора, потратив при этом более $1 млрд.

По мнению МИД, отношение МУС к событиям августа 2008 года вряд ли может говорить о доверии к этому органу. В ведомстве подчеркнули, что позиция суда по данному вопросу не может не беспокоить Россию.

«Нападение режима Михаила Саакашвили на мирный Цхинвал, убийство российских миротворцев породило со стороны МУС обвинения в адрес югоосетинских ополченцев и российских военнослужащих. Эвентуальное же расследование действий и приказов грузинских должностных лиц целенаправленно отдано на усмотрение грузинского правосудия и остается вне фокуса внимания прокуратуры МУС», — заявили в МИД РФ.

«Подобный разворот говорит сам за себя, — подчеркнули в МИД РФ. — В таких условиях вряд ли можно говорить о доверии к Международному уголовному суду».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию