16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.56
16 ноября 2016, 19:23 ФинансыМакроэкономика

Россия готова объявить о заморозке уровня добычи нефти

Лента новостей

Это произойдет при достижении договоренности внутри ОПЕК

Россия готова присоединиться к соглашению ОПЕК по стабилизации добычи нефти сразу после его объявления картелем, примет любое решение. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает ТАСС.

«Мы поддерживаем любое решение, которое примет ОПЕК, мы готовы тут же принять в этом участие, в этом основной смысл. Чтобы не было разночтений, что ОПЕК примет, например, а мы нет. Мы примем обязательно, мы ждем решение», — сказал он.

Новак отметил, что в настоящее время обсуждаются разные уровни заморозки добычи как на уровне ноября 2016 года, так и на уровне января 2017 года.

Минэнерго РФ рассчитывает на достижение договоренностей внутри ОПЕК о сокращении добычи, однако если этого не произойдет, балансировка рынка лишь растянется во времени, добавил глава Минэнерго РФ.

«Мы будем продолжать работу и консультации, связанные с достижением договоренностей по совместным действиям на рынке. Сейчас идут консультации в рамках ОПЕК. К 30 ноября мы надеемся, что такие договоренности внутри ОПЕК будут достигнуты», — сказал Новак.

«Есть разные сценарии балансировки рынка, и тот сценарий, который мы сегодня обсуждаем, о совместных действиях с ОПЕК позволяет в более короткие сроки ребалансировать рынок. Если таких договоренностей не будет достигнуто, этот период растянется, но рынок в любом случае сбалансируется», — добавил министр.

При этом сохранение дисбаланса на нефтяном рынке продолжит давить на цены, подчеркнул он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию