16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
16 ноября 2016, 20:53 ФинансыРынки

«Адмирал Кузнецов» после возвращения от берегов Сирии пройдет модернизацию

Лента новостей

Корабелы рассчитывают приступить к ремонту в 2018 в году, однако вопрос дальнейшей эксплуатации корабля находится в компетенции Минобороны и главкомата ВМФ России

Единственный в российском ВМФ авианосец (авианесущий крейсер) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» пройдет ремонт и модернизацию в 2018 году после возвращения с боевой службы, сообщил РИА Новости вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Игорь Пономарев.

«Мы рассчитываем, что в 2018 году после возвращения корабля с боевой службы центр судостроения «Звездочка» приступит к ремонту с модернизацией авианосца «Адмирал Кузнецов», — сказал Пономарев.

При этом он подчеркнул, что вопрос дальнейшей эксплуатации «Адмирала Кузнецова» находится в компетенции Минобороны и главкомата ВМФ России.

Вице-президент ОСК напомнил, что «Звездочка» в октябре текущего года успешно завершила работы по восстановлению технической готовности как этого корабля, так и других кораблей и судов из состава отряда боевых кораблей, которые в настоящее время выполняют боевые задачи в акватории Средиземного моря.

Модернизация авианосца «Адмирал Кузнецов» подразумевает улучшение систем управления и усиление авиационной группировки крейсера. Об этом в среду в эфире телеканала «Россия 24» сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

«Это будет, пожалуй, выведение этого корабля на новый уровень с точки зрения систем управления. Мы, к сожалению, не сможем поменять его концептуально и принципиально», — сказал он. — Дальше речь, конечно же, пойдет и о том, что то новое авиационное крыло, которое сейчас встало на авианосец, должно быть усилено и получить дополнительные возможности», — цитирует Рахманова ТАСС.

Рахманов подчеркнул, что Минобороны РФ будет проводить открытый конкурс по модернизации авианосца. «Надеюсь, что наше предприятие сможет в этом конкурсе выиграть, получить эту работу», — добавил президент ОСК.

Тяжелый авианесущий ракетный крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» (проект 1143.5) в боевом составе флота с 1991 года. Это единственный в России корабль, способный нести на борту тяжелые палубные истребители Су-33, и единственный в мире корабль, с борта которого летчики-истребители поднимаются в заполярных широтах.

Наряду с истребителями (по проекту 26 машин) располагает противокорабельными крылатыми ракетами «Гранит» и собственной развитой системой ПВО.

Длина палубы — 306 метров, ширина — 75 метров, водоизмещение — 60 тысяч тонн. Экипаж — 1 960 человек, в том числе 518 офицеров.

Возможности «Адмирала Кузнецова» позволяют использовать его в качестве корабля управления Средиземноморской эскадрой ВМФ России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию