16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 7975
  • RTS1125.59
16 ноября 2016, 21:10 ФинансыРынки

Саудовская Аравия планирует удвоить производство природного газа

Лента новостей

Государство намерено меньше полагаться на нефть в производстве электричества

Саудовская Аравия планирует увеличить инвестиции в чистую энергетику, а также удвоить производство природного газа. Об этом заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех, выступая на Всемирной климатической конференции ООН в Марракеше.

«Мы планируем увеличить инвестиции во все виды «чистой энергии» и проводить исследования в этой области. Мы собираемся удвоить производство природного газа, в то же время мы будем меньше полагаться на нефть в производстве электричества, будем в основном использовать природный газ, атомную энергию и, по возможности, возобновляемые источники энергии», — цитирует ТАСС министра.

Министр подчеркнул, что Саудовская Аравия имеет амбициозные планы по диверсификации экономики и развитию новых энергоинтенсивных отраслей. «Мы собираемся учитывать Парижское соглашение в своих программах по снижению вредных выбросов и адаптации к изменениям климата. Мы разработали меры по борьбе с изменением климата, чтобы наша динамичная экономика не полагалась в такой степени на нефть», — добавил аль-Фалех.

В Марракеше 7-18 ноября проходит Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата. В ней принимает участие в общей сложности около 20 тыс. делегатов, включая глав государств и правительств, министров, руководителей международных организаций, представителей экологических ведомств и энергетических компаний, мониторинговых агентств, авторитетных экспертов, бизнесменов и журналистов.

Ключевая тема конференции — выработка конкретных мер для реализации положений Парижского соглашения по климату, которое было подписано 12 декабря 2015 года на Конференции по климату в Париже (COP21) и вступило в силу 4 ноября 2016 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию