16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1172.97
17 ноября 2016, 11:51 Политика

Еврокомиссия: Brexit обойдется Великобритании в 65 млрд евро

Лента новостей

За отказ Лондона от финансовых обязательств перед ЕС Брюссель может подать в суд

Еврокомиссия оценивает в 65 миллиардов евро расходы Великобритании, сопряженные с предстоящим выходом страны из состава Евросоюза, передает РИА Новости.

«По оценкам Еврокомиссии, британскому правительству, возможно, придется заплатить от 55 до 65 миллиардов евро, чтобы покрыть настоящие бюджетные обязательства, прежде чем Великобритания покинет блок», — говорится в сообщении.

Отмечается, что большая часть британского «счета» пойдет на выплаты пенсий экс-служащим институтов ЕС, финансирование поддержанных Великобританией инфраструктурных проектов в странах-членах ЕС и субсидии для европейских фермеров.

Если Лондон откажется выполнять свои финансовые обязательства перед ЕС, Брюссель может подать на британское правительство в международный суд.

В июне около 52% граждан Великобритании проголосовали на референдуме за выход страны из ЕС. Как заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, страна намерена до конца марта 2017 года активировать статью 50 Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза. Ожидается, что Вrexit может произойти до конца 2019 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию