16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.84 / ₽ 8359
  • RTS1160.60
18 ноября 2016, 16:16 Финансы

Противники бюджета: «Как можно с такими документами выходить к депутатам?»

Лента новостей

Документ прошел первое чтение в Госдуме, но сто депутатов проголосовали против. Несогласные с принятым на три года бюджетом парламентарии поделились с Business FM своими претензиями

Результаты голосования депутатов Госдумы РФ по законопроекту бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.
Результаты голосования депутатов Госдумы РФ по законопроекту бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Бюджет принят, несмотря на споры. Главный финансовый документ страны на ближайшие три года прошел первое чтение в Госдуме, хотя против проголосовали сто депутатов. Претензии были у всей парламентской оппозиции, но «Единая Россия» его поддержала.

Согласно документу, дефицит бюджета в следующем году составит порядка 2,75 трлн рублей — более 3% ВВП. В последующие годы доходы бюджета, как ожидается, вырастут, а расходы и дефицит сократятся. Покрывать дефицит в 2017 году предполагается за счет средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Проект бюджета сверстан, исходя из мировых цен на нефть в 40 долларов за баррель, при этом планируемый средний курс доллара к рублю в 2017 году составит 67,5 рубля. Инфляция в 2017-2019 годах, как ожидается, будет равняться 4%. Антон Силуанов, выступая в Думе, рассказал, что будет меняться структура расходов:

Антон СилуановАнтон Силуанов министр финансов Российской Федерации «Действительно, в следующей трехлетке мы предусматриваем заморозку расходов на предстоящие три года. В таких случаях в некоторых бюджетах, в некоторых странах шли на сокращение расходов. Мы не идем на сокращение расходов, мы говорим о том, что все те обязательства, тот уровень расходов, который сложился в текущем году, в последние годы, будет выполняться, будет меняться лишь структура этих расходов».

Парламентская оппозиция считает, что правительство не учло их предложения. За день до рассмотрения бюджета Силуанов провел отдельную встречу с фракцией КПРФ, возглавляемой Геннадием Зюгановым. «Вы довольно храбрый человек, потому что с таким бюджетом я бы не пошел ни в одну фракцию. Но это не ваша вина, это наша общая беда», — обратился лидер коммунистов к министру.

Свои претензии пояснил зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов:

Михаил Емельянов зампред фракции «Справедливой России»«Правительство безжалостно сокращает социальные расходы, при этом совершенно не принимает меры по увеличению доходной базы бюджета. Мы сделали свои предложения в альтернативном варианте бюджета по увеличению поступления доходов в бюджет, а именно мы предлагаем отменить возврат НДС экспортеров сырья, прежде всего, нефти и газа, мы предлагаем ввести прогрессивную шкалу налогообложения и налог на роскошь, мы предлагаем отменить консолидированную группу налогоплательщиков и принять еще ряд налоговых мер, которые приведут к дополнительным поступлениям в бюджет порядка, по нашим оценкам, 2 трлн рублей. На эти деньги можно было бы полноценно индексировать зарплаты, пенсии, денежное довольствие, не сокращать, а увеличивать расходы на образование, здравоохранение, культуру и науку. Тем самым мы не только бы поддержали наиболее незащищенные слои населения и средний класс, но и стимулировали бы экономический рост, потому что одна из главных причин экономического спада в нашей стране — это падение потребительского спроса. В этих условиях необходимо не сокращать, а увеличивать социальные расходы, они будут стимулировать потребительский спрос и тем самым стимулировать экономический рост. Но правительство отказывается от этих мер, потому что боится затронуть наиболее влиятельные слои, элиты нашего общества».

Во фракции ЛДПР этот бюджет назвали «бюджетом проедания». О позиции партии рассказал первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов:

Сергей Катасонов первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам «Мы все время видим попытку правящей партии и правительства свести обсуждение бюджета к составлению бухгалтерского баланса. Сведение доходов и расходов — мы заложили 13,5 трлн доходов и 16,2 трлн расходов, дефицит 2,7 трлн — вот как бы заслуга и работа правительства. Мы говорим, что это неправильно, это бухгалтерская работа, но она не является сверхзадачей правительства. Мы должны сначала были обсудить прогноз, и в этом прогнозе мы должны были определить, как России выйти на новый уровень, защитить свои интересы. Самая главная задача правительства — это рост качества жизни, это рост доходов населения, других задач не надо правительству ставить. Есть у вас задача — оборона, но внутри страны главная эта задача. И ответа на этот вопрос ни в социальном прогнозе Минэкономразвития, ни, соответственно, то, что этот экономпрогноз облачен сегодня в цифрах Минфина, мы этого не видим. Мы видим страшную картину: до 2034 года нас ждет застой. Как можно вообще с такими документами выходить к депутатам?»

В «Единой России» расценивают выступление оппозиции как политиканство. Как пояснил «Газете.Ru» председатель комитета ГД по бюджету и налогам, единоросс Андрей Макаров, людей, которых бы полностью устраивал этот бюджет, не существует, однако к оценкам можно подходить с разных сторон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию