16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8219
  • RTS1169.12
20 ноября 2016, 22:27 ФинансыМакроэкономика

Глава МВФ опасается роста протекционизма со стороны США

Лента новостей

Опасения вызваны предполагаемым ростом ставок и укреплением доллара

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард считает возможным рост протекционизма со стороны США в мире. Как рассказал замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский, речь об этом шла на встрече Лагард с лидерами экономик АТЭС, передает РИА Новости.

«Ожидание роста ставок, а значит и рост доллара, о котором в Америке идет речь, может привести к еще большему росту протекционизма в США», — сообщил Воскресенский.

«Поскольку (у США — ред.) будет проблема с текущим счетом, соответственно будет меньше экспорта в связи с ростом доллара, и Америка, учитывая результаты президентских выборов, может быть еще более агрессивной в протекционизме, чем сейчас», — передал он предположения Лагард.

«Формально, когда говорят о протекционизме, ответ такой: вы посмотрите на ставки пошлин, они снижаются во всем мире», — рассказал замминистра о состоявшейся дискуссии.

По его словам, Лагард согласилась, что это так, «но огромный сектор услуг, который в мировой экономике растет, содержит настолько много изящного протекционизма, что он перекрывает (снижение пошлин — ред.)».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию