16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
21 ноября 2016, 00:37 Политика

Николя Саркози не будет президентом Франции

Лента новостей

Он признал свое поражение на праймериз правоцентристов и готов уйти из политики

Бывший президент Франции Николя Саркози проиграл первый тур праймериз, набрав 24% голосов, и выбыл из президентской гонки, сообщает Reuters.

Лидирует бывший премьер-министр Франсуа Фийон, у него 43%. На втором месте Ален Жюппе, набравший 26%. Обращаясь со словами благодарности к избирателям в своем предвыборном штабе в Париже, Саркози подчеркнул, что во втором туре выборов поддержит Франсуа Фийона. Кроме того, как сообщают СМИ, бывший французский лидер после поражения объявил о своем уходе из политики.

«Я не сумел убедить большинство избирателей. Я уважаю и понимаю их волю выбрать для будущего иных политических деятелей, помимо меня. Хочу поздравить Франсуа Фийона и Алена Жюппе, которые вышли во второй тур — это выдающиеся деятели, которые делают честь французским правым», — сказал Саркози.

Второй тур праймериз правых и центристов пройдет 27 ноября. Если объявленные результаты не изменятся, то во втором туре примут участие Фийон и Жюппе. Победитель праймериз будет баллотироваться на пост президента Франции в 2017 году от правоцентристской коалиции на выборах, которые состоятся весной будущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию