16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
21 ноября 2016, 08:51 Общество

Патриарх: «Нельзя допускать издевательства над религией»

Лента новостей

Предстоятель РПЦ призывает с уважением относиться к чувствам друг друга

Накануне юбилея предстоятель Русской церкви патриарх Кирилл встретился с журналистами российских СМИ. В ходе беседы поднимались различные темы взаимодействия церкви и общества, развития религиозных отношений внутри страны и в международном масштабе. Отвечая на вопрос «Известий», святейший высказал отношение к скандальным произведениям искусства и выставкам, которые закрывались после вмешательства православных активистов. Газета публикует интервью в понедельник.

По словам патриарха, нет никакого запрета на воспроизведение религиозных сюжетов в различных областях искусства.

«Художник в своих произведениях может использовать в том числе и религиозную тематику, создавая художественные образы: живописные, скульптурные, литературные, кинематографические. Церковь никогда не запрещала и не выступала против использования религиозных тем в художественных целях», — пояснил патриарх Кирилл.

Для иллюстрации святейший привел в пример произведения всемирно известных художников.

«Достаточно пройтись по залам музеев — это и Ренессанс, и Новое время… Разные художники по-разному изображают Богоматерь с младенцем. Возьмите Рафаэля, Леонардо да Винчи. Ничего нет общего с каноническим изображением, с Владимирской Божией Матерью. Но ведь церковь никогда против этого не выступала, — отметил предстоятель.

Религиозные темы часто берутся за основу художниками. Но патриарх делает акцент на том, что именно задевает православных и провоцирует их на активное сопротивление.

«Есть такое понятие, как карикатура, как издевательство, как насмешка. Вот когда священные тексты, священные изображения представляются в виде карикатуры, насмешки и издевательства, тогда это не просто неканоническое изображение, — продолжил патриарх. — Это ведь насмешка над кем? Над Богом, Творцом, над Господом Иисусом Христом, в которого миллионы, сотни миллионов, миллиарды людей верят! И что, это надо как-то мимо своего внимания пропустить? Просто списать на свободу выражения»?

Святейший патриарх коснулся и скандалов вокруг выставки Вадима Сидура в Манеже, которая в итоге была закрыта.

«Я видел изображения с выставки в Манеже, которые женщина сбросила на пол. Кстати, никаких особых повреждений линолеума, на котором были изображения, не последовало… Но сами изображения жуткие. Если у вас есть внутреннее религиозное чувство, вы не можете не видеть либо какой-то болезненной неадекватности, либо провокации», — отметил он.

В ситуациях, подобных той, что произошла в Манеже, патриарх Кирилл предлагает все-таки смотреть глубже, и уж если и искать виноватых, то не только среди протестующих верующих.

«У нас осуждают человека, который радикально так отреагировал, но не осуждают тех, кто за месяц до этой выставки официально придал этим изображениям некий культурный статус — не знаю, случайно это или сознательно, — сказал патриарх. — Давайте разбираться во всем — и в одном, и в другом, и в третьем. Давайте научимся жить с уважением к убеждениям друг друга. Вот тогда мы будем строить гармоничное общество. Но, ссылаясь на свободу человека, нельзя допускать издевательства над личностью, над нацией, над религией, над святынями», — сказал святейший.

Патриарх признался, что даже при откровенном оскорблении религиозных чувств остается на стороне мира и призывает относиться к чувствам других с уважением.

«Как патриарх я выступаю за мирные протесты, радикализм не приемлю. Никакой, в том числе протестный. Но если мы говорим об одном, то, значит, мы должны сказать и о другом», — уточнил патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской церкви обратил внимание на некоторую необъективность в общественном обсуждении, возникающем вокруг скандальных выставок.

«А вот перекос в общественной дискуссии в сторону осуждения протестного действия и вывод из-под осуждения всех тех, кто спровоцировал такую реакцию, на мой взгляд, является более чем ошибочным, — сказал патриарх. — Это не ведет к гражданскому миру и согласию. Поэтому призываю всех, от кого это зависит, делать всё, чтобы подобного рода конфликты в нашем обществе не возникали», — заключил патриарх.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию