16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1171.06
22 ноября 2016, 00:10 Политика

Госдеп: «Искандеры» и С-400 в Калининграде подрывают безопасность Европы

Лента новостей

С таким заявлением выступил начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби

Размещение ракетных комплексов «Искандер» и С-400 в Калининградской области дестабилизирующим образом влияет на ситуацию в области безопасности в Европе. С таким заявлением выступил на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби, передает ТАСС.

«Мы понимаем, что у России есть право проводить учения своих обычных и ядерных сил на собственной территории», — отметил он. Однако, с точки зрения Кирби, «развертывание ракет «Искандер» и С-400 в Калининграде имеет дестабилизирующее воздействие на европейскую безопасность». По его словам, «Россия грозила разместить ракеты «Искандер» в Калининграде на протяжении последнего десятилетия в ответ на различное развитие событий в Европе». Причем «ни одно» подобное развитие событий не требует «такого военного ответа», полагает американский дипломат. «Мы призываем Россию воздержаться от слов и дел, которые не соответствуют цели продвижения безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе», — добавил Кирби.

Его попросили прокомментировать сообщения российской печати о развертывании Россией ракетного комплекса «Бастион» в Калининграде. Однако в ответ официальный представитель внешнеполитического ведомства США зачитал заявление, которое касалось ракетных комплексов «Искандер» и С-400. О «Бастионе» он не упомянул.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию