16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.37 / ₽ 8244
  • RTS1163.50
22 ноября 2016, 13:08 Право

Обвиняемый по делу о теракте на Дубровке частично признал вину

Лента новостей

Подсудимый признал вину лишь в перевозке оружия и боеприпасов

Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела Хасана Закаева — одного из пособников теракта в Театральном центре на Дубровке, унесшем в 2002 году жизни 130 человек.

Как передает корреспондент Business FM, на слушании прокурор огласил обвинительное заключение, после чего подсудимый высказал свое отношение к нему. Он признал вину только в перевозке оружия и боеприпасов.

«Я частично признаю себя виновным», — сказал подсудимый. Он пожелал остановиться на каждом эпизоде обвинения. «Я не признаю себя виновным в преступном сообществе, — сказал Закаев. — Я не был осведомлен о том, что в период 2000-го — начала 2001 года неустановленные следствием лица, руководители НВФ и сепаратисты в целях оказания давления на органы власти РФ создали преступное сообщество». «Я привозил оружие, но в остальной части обвинения я вину не признаю», отметил фигурант.

Хасану Закаеву вменяется целый ряд статей УК: участие в преступном сообществе, приготовление к теракту, пособничество в захвате заложников, покушение на убийство двух и более лиц, незаконное хранение оружия, умышленное уничтожение чужого имущества (ч. 2 ст. 210, чч.1,3 ст. 30, ч. 3 ст. 205, ч.5 ст.33, ч.3 ст.206, ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, пп. «е, ж, ч» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ). Он 12 лет находился международном розыске, все это время проживал на Украине и был задержан в 2014 году при попытке въехать в Крым.

По версии следствия, Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял чеченский террорист Шамиль Басаев. Он оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в Театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года по время мюзикла «Норд-Ост». Сыщики утверждают, что Закаев организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые и были использованы террористами. Помимо теракта на Дубровке те организовали взрыв начиненной взрывчаткой машины возле ресторана McDonald`s на улице Покрышкина. Он прогремел 19 октября 2002 года. Тогда погиб подросток, а еще восемь человек были ранены.

Также террористы собирались отправить в людные места двух шахидок, но передумали из-за «усиления» в городе. Кроме того, Закаев вместе с подельниками готовил подрыв двух машин: около Госдумы и на Пушкинской площади в 2001 году. Теракта не произошло, поскольку вместо взрывчатки в машинах оказался учебный имитатор.

Ранее шестеро участников захвата заложников были приговорены к длительным срокам заключения. 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации. В международном розыске находится лишь один соучастник преступления — Герихан Дудаев.

Рассмотрение же дела Закаева должно было начаться еще в декабре прошлого года. Тогда суд вернул дело на доследование из-за нарушения прав потерпевших. 2 ноября заседание было отложено, поскольку выяснилось, что были извещены далеко не все из почти 900 потерпевших.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию