16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.53
22 ноября 2016, 12:43 Политика

Береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» размещены на Итурупе и Кунашире

Накануне стало известно, что ракетный комплекс «Бастион» развернут в Калининградской области

Новейшие береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» размещены на Курильских островах, передает «Интерфакс», ссылаясь на газету Тихоокеанского флота России «Боевая вахта».

По данным издания, боевое дежурство усиленными батареями несет дивизион берегового ракетного комплекса «Бастион» на острове Итуруп и дивизион берегового ракетного комплекса «Бал» на острове Кунашир.

«На сегодняшний день соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом «Бастион», — отмечает издание.

Накануне стало известно, что ракетный комплекс «Бастион» развернут в Калининградской области.

О планах разместить на Курилах новейшие береговые ракетные комплексы ранее говорило руководство военного ведомства.

В марте военный эксперт, бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко, комментируя эти планы, отмечал, что размещение «Бала» и «Бастиона» позволит укрепить границы России в районе Курил.

«Ракетные комплексы — это, прежде всего, противодесантная оборона, защита от кораблей, авианосцев, которые могут подойти на дальность действия авиации», — сказал тогда Кравченко.

Подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой «Оникс» разработан и производится в НПО машиностроения (Реутов, Московская область, входит в корпорацию «Тактическое ракетной вооружение»). Комплекс «Бастион» предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет. Ракета имеет загоризонтную дальность стрельбы.

Комплекс «Бал» принят на вооружение в 2008 году. Включенный в состав сил береговой обороны, предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и для противодесантной обороны побережья. «Бал» оснащается противокорабельной ракетой Х-35 (3М24). Дальность поражения — 120 км с ракетой Х-35Э и с ракетой Х-35У — 260 км.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию