16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 ноября 2016, 13:05 Компании

«Базэл Аэро» инвестирует в аэропорты Краснодарского края около 32 млрд рублей

Лента новостей

Сейчас ключевым проектом компании является строительство нового терминала в Анапе

Компания «Базэл Аэро» (входит в группу «Базовый Элемент») — один из крупнейших региональных аэропортовых холдингов, управляющий сетью аэропортов на юге России, ориентированных на максимальный комфорт для пассажиров и эффективное обслуживания авиаперевозчиков, — планирует инвестировать в развитие своих аэропортов на Кубани около 32 млрд рублей.

Самый крупный реализованный компанией проект на сегодняшний день — реконструкция и модернизация в 2007-2013 годах Международного аэропорта Сочи к XXII зимним Олимпийским и XI зимним Паралимпийским играм. Общие инвестиции в проект (включая заемные средства) составили более 14 млрд рублей. Новый терминал Международного аэропорта Сочи площадью 65 000 квадратных метров был введен в эксплуатацию 16 сентября 2010 года. Он стал первым полностью готовым ключевым объектом Игр.

На сегодняшний день ключевым проектом «Базэл Аэро» является строительство нового терминала в Анапе. Он представляет собой здание площадью 11 800 квадратных метров с пропускной способностью 600 пассажиров в час. Строительные работы находятся в завершающей стадии. Инвестиции в этот проект составят около 1,4 млрд рублей.

В августе 2016 года Международный аэропорт Краснодар завершил выбор подрядчика, который будет осуществлять проектирование нового аэровокзального комплекса. Партнерам предстоит подготовить проект будущего терминала, а также прилегающих к нему территорий и разработать генеральный план. Результатом этой работы станет терминал общей площадью около 45 000 квадратных метров с пропускной способностью 1500-1600 пассажиров в час. Окончание строительства запланировано на 2019 год. В проект планируется инвестировать около 8 млрд рублей.

Продолжается реализация проекта по строительству нового терминала в Геленджике. После получения одобрения проекта Главгосэкспертизой идет работа над необходимой документацией для дальнейшего его развития. Площадь нового терминала составит более 5000 квадратных метров, пропускная способность — 314 пассажиров в час, инвестиции — 0,5 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию здания запланирован до конца 2017 года.

«Реализация проектов компании «Базэл Аэро» — это планомерный процесс, соответствующий экономическому развитию и перспективам региона. Над ними работает команда профессионалов и консультантов международного уровня, которая занимается созданием современной и надежной инфраструктуры на юге России, способствующей реализации инвестиционного и экономического потенциала. После завершения всех проектов общая сумма инвестиций «Базэл Аэро» в аэропорты Краснодарского края достигнет 32 млрд рублей», — отметил Леонид Сергеев, генеральный директор «Базэл Аэро».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию