16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.59
24 ноября 2016, 17:45 Стиль жизниКультура

Музыкальные сюрпризы в Большом

Лента новостей

Диана Вишнева, Ольга Бородина, Михаил Симонян и Кристиан Ярви выступят в Большом театре на юбилее Госхора и Госоркестра

Фото: пресс-служба Большого театра

В понедельник 28 ноября на Историческую сцену Большого театра выйдут звезды мировой оперы Ольга Бородина, Анита Хартиг и Дмитро Попов. Прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва в сопровождении Михаила Симоняна (скрипка) и Александра Болдачёва (арфа) исполнит «Умирающего лебедя» на музыку Камиля Сен-Санса в хореографии Михаила Фокина. Также в юбилейном гала-концерте по случаю 80-летия Госоркестра России им. Е.Ф. Светланова и А.В. Свешникова примут участие Екатерина Мечетина (фортепиано), заслуженный артист России Юрий Афонькин (альт) и два коллектива из Грузии: ансамбль солистов «Сулико» Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З.П. Палиашвили и ансамбль «Мцхета».

Беспрецедентно в истории мировой музыки дирижерами Юбилейного гала-концерта станут шесть маэстро с мировым именем: народный артист РСФСР Александр Лазарев, маэстро Кристиан Ярви, Евгений Волков, Кахабер Онашвили, Томас Зандерлинг, народный артист СССР Владислав Чернушенко. Творческий путь этих выдающихся дирижеров нашего времени неразрывно связан с Госоркестром и Госхором.

В программу концерта, который организует фонд «Открытое море», вошли шедевры отечественной и зарубежной музыки, произведения, написанные специально для Госоркестра и Госхора, а также сочинения, которые были исполнены впервые именно этими коллективами. Оркестр имени Свешникова и Хор имени Светланова специально к своему 80-летию подготовили мировую премьеру вокально-симфонического произведения Сергея Прокофьева — проект гимна СССР 1943 года — и несколько музыкальных сюрпризов.

Фото: пресс-служба Большого театра

На концерте зрители страница за страницей перелистают славную историю коллективов, вместе с ними пройдут по пути череды триумфов, гастролей и признаний, ужасов военных лет и радостей встречи с особожденными народами Советского Союза и Европы. Визуальные эффекты, помноженные на уникальные декорации, создаваемые специально для концерта, подчеркнут масштабность и значимость юбилея двух коллективов.

29 ноября в Колонном зале Дома Союзов, на сцене, где 80 лет назад впервые выступил Госхор СССР под управлением Александра Свешникова, состоится второй совместный юбилейный концерт выдающихся музыкальных коллективов.

Госоркестр и Госхор исполнят «Рапсодию на тему Паганини» и кантату «Весна» Сергея Рахманинова, «Итальянское каприччио» Петра Чайковского и «Коронационную кантату» Александра Глазунова. Сольную партию фортепиано исполнит лауреат международных конкурсов, солистка Московской государственной филармонии Екатерина Мечетина. Ознакомиться с программой можно на сайте Большого.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию