16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
24 ноября 2016, 21:35 Финансы

Минфин: налоговые каникулы для самозанятых могут пересмотреть

Лента новостей

Перечень льготников могут увеличить

Минфин России после 2017 года может вернуться к рассмотрению вопроса о представлении налоговых каникул для самозанятых граждан, которые не вошли в первоначальный перечень. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

«Необходимо осуществить мониторинг применения принятых поправок хотя бы в течение одного налогового периода, и по результатам принимать решение о необходимости доработки механизма», — пояснили в Минфине.

Ранее ведомство подготовило поправки в Налоговый кодекс, в которых предлагает освободить от налогов и страховых взносов на 2017-2018 годы три категории самозанятых граждан: тех, кто занимается присмотром и уходом за детьми, больными и стариками; репетиторством; уборкой жилых помещений, ведением домашнего хозяйства.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин назвал «попыткой поэкспериментировать» выбор Минфином самых популярных профессий самозанятых для освобождения их от налогов на два года для того, чтобы понять, как этот механизм будет работать.

Более жесткую позицию заняла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, няни, горничные, репетиторы и другие наемные работники не должны считаться самозанятыми и освобождаться от налогов. Она также попросила министра финансов Антона Силуанова исключить из проекта поправок в Налоговый кодекс положения об этих «не самых малооплачиваемых
гражданах».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию