16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
26 ноября 2016, 11:03 Компании

IPO «Русснефти». Гуцериев знает, как заработать лишний доллар

Лента новостей

В результате продажи 20% «Русснефти» Михаила Гуцериева удалось выручить полмиллиарда долларов. Это одно из самых успешных IPO в России за последнее время. Когда-то Гуцериев говорил, что просыпается с мыслью о том, как заработать лишний рубль, видимо, о долларе он тоже задумывается

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Одно из самых крупных IPO в России за последние годы. «Русснефть» Михаила Гуцериева в ходе продажи 20% привлекла полмиллиарда долларов. Аналитики признали сделку успешной, спрос на бумаги компании серьезно превысил предложение. Почему инвесторы поверили Гуцериеву?
До мирового финансового кризиса IPO было одним из самых популярных слов в российской деловой среде. Чуть ли не каждая более-менее крупная компания грозилась выйти на биржу, и многие действительно выходили. После коллапса 8-9-го годов, процесс приостановился. Но и тогда были заметные IPO, вроде очень успешного размещения «Яндекса». Сейчас выход в России это стало редкостью. И здесь, конечно, Гуцериева можно только поздравить. Спрос на акции «Русснефти» на треть превысил предложение. Продажа 20% стала самым крупным IPO за последние годы.

Борис Квасов представитель организатора сделки, директор управления рынков акционерного капитала «ВТБ-Капитал» «Спрос превысил предложение где-то на 30%, чуть больше, да, то есть переподписка больше 30%. Соответственно, заявок в книжке мы видели больше, чем 2 000. На весь розничный спрос пришлось порядка 10% книги. Оставшаяся часть — это институциональный спрос, который преимущественно российский. Порядка 500 млн долларов сделка. Со времен IPO «Ленты» в 2014 году, наверное, такого размера транзакции не было»

Если о владельце «Русснефти» когда-нибудь снимут лирический документальный фильм, туда очень подойдет фраза: «Михаил Гуцериев — человек удивительной, порой трагичной судьбы». Когда-то, как писал Forbes, он мчался на машине в Минск, оттуда частным самолетом в Турцию. Бизнесмен бежал из страны от уголовных дел. Вернуться, по данным журналистов, ему помог Герман Греф, который замолвил слово перед руководством страны. Вторая часть карьеры Гуцериева оказалась очень удачной. Он восстановил свою компанию «Русснефть». Усилил свои позиции Бинбанк, входящий в империю Гуцериева и его племенника Шишханова. Прибавим к этому крупные покупки недвижимости в столице и области. Здесь хорошо бы задать вопрос о секрете успеха. Гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов напоминает, что партнер Гуцериева — швейцарский нефтетрейдер Glencore.

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Компания Glencore — это компания с очень хорошими отношениям с частью российской элиты, если не сказать больше. Это как раз проявление, в том числе и аппаратных позиций Гуцериева. В этом, я думаю, и есть секрет успеха, ну а сам он прошел довольно серьезную школу бизнеса российского, лихого, со всеми вытекающими отсюда последствиями»

После того, как состоялось IPO «Русснефти», Гуцериев заявил, что компания не рассматривает другого стратегического инвестора кроме Glencore. Трейдеру принадлежит треть акций нефтяной компании. Доля Гуцериева после продажи снизилась до 47%. Деньги от сделки бизнесмен пообещал пустить на погашение долгов и на новые покупки. Как предполагают аналитики, инвесторы проявили такое внимание к «Русснефти», потому что поверили, что Гуцериев и дальше будет также успешен. А может быть, кто-то вспомнил его знаменитую цитату. Как-то он заявил «Ведомостям»: «С 13 лет каждое утро я просыпаюсь с мыслью, как заработать лишний рубль». Кстати, если Михаил Сафарбекович не лукавил, сия мысль ему приходит по утрам уже 45 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию