16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 ноября 2016, 11:37 Политика

Посольство РФ: запрет Латвии на въезд Андрею Кураеву «за гранью понимания»

Лента новостей

Латвийские власти объявили Кураева персоной нон-грата

Посольство России в Латвии раскритиковало решение латвийских властей запретить протодиакону Андрею Кураеву въезд в их страну, передает «Интерфакс».

«26 ноября в Латвию не пустили Андрея Кураева. Включение религиозных деятелей в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, — за гранью понимания и, безусловно, не будет способствовать нормализации российско-латвийского диалога», — говорится в заявлении посольства, опубликованном на его странице в соцсети Facebook.

Сам Кураев сообщил о том, что власти Латвии объявили его персоной нон грата в своем блоге в субботу. «Сижу в аэропорту Риги. Пограничники говорят, что латышская служба безопасности уже давно запретила мне въезд, и запрет был продлен в 2015 году», — написал протодиакон.

Кураев предположил, что такое решение могло быть «мелкой местью» за то, что в свое время он назвал «не очень зрелым политиком» тогдашнего латвийского президента Андриса Берзиньша, который направил патриарху Кириллу письмо с просьбой воздержаться от поездки в Латвию. Еще одной возможной причиной запрета на въезд, по словам протодиакона, могло стать его высказывание о том, что ценой вступления Латвии в Евросоюз стало наступление ислама.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию