16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1128.26
28 ноября 2016, 07:35 ПолитикаПерсоны

За приостановку евроинтеграции выступил президент Германии

Лента новостей

По словам Йоахима Гаука, ЕС следует задуматься о дальнейших путях развития на новых принципах

Интеграция европейских стран в рамках Евросоюза должна быть на время приостановлена. ЕС следует сделать паузу и задуматься о дальнейших путях развития на новых принципах, заявил федеральный президент Германии Йоахим Гаук, пишет ТАСС.

«Создавая ЕС, мы разработали невероятную концепцию, о котором предыдущие поколения могли только мечтать. Но на этом пути к большому объединению мы порой были слишком быстрыми, не все граждане смогли или хотели следовать за нами», — заявил Гаук. «Было бы полезно в будущем решать на национальном уровне те проблемы, которые могут быть решены именно там», — добавил президент Германии. «Нам следовало бы подумать о паузе, во время которой мы сможем обсудить то, какие цели мы должны преследовать», — считает политик.

Гаук рассказал и о том, что многим людям непросто жить в сегодняшнем мире объединенной Европы и всемирной глобализации. «Не каждый чувствует себя гражданином мира. Людям необходим дом, родина, им хочется чувствовать свою принадлежность к чему-то», — сказал Гаук. По его словам, люди теряются в быстро изменяющемся мире, что еще раз продемонстрировали граждане США на президентских выборах.

Йоахим Гаук является президентом ФРГ с 23 марта 2012 года. 12 февраля 2017 года в Германии будет созвано Федеральное собрание — специальный орган, который выберет нового президента. Действующий глава государства в начале июня сказал, что не будет баллотироваться на второй срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию