16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.03 / ₽ 7966
  • RTS1128.10
28 ноября 2016, 19:10 Политика

Трамп может отменить соглашение о нормализации отношений с Кубой

Лента новостей

Политик заявил, что отменит соглашение, если Гавана «не захочет пойти на лучшие условия для кубинцев, для американцев кубинского происхождения и для США в целом»

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что он отменит соглашения, заключенные между США и Кубой в период правления Барака Обамы, если Гавана не согласится изменить их условия. Об этом сам Трамп сообщил в своем блоге в Twitter, передает ТАСС.

«Если Куба не захочет пойти на лучшие условия для кубинцев, для американцев кубинского происхождения и для США в целом, я отменю соглашение», — заявил он.

Как отметила в этой связи телекомпания CNN, «Трамп может выполнить свое обещание одним росчерком пера, поскольку нынешний президент США Брак Обама распорядился о начале процесса нормализации отношений с Кубой, подписав президентский указ».

В минувшее воскресенье с предупреждением о том, что Трамп будет готов отказаться от курса на нормализацию отношений с Кубой после вступления в должность президента США 20 января, если Гавана не пойдет на определенные уступки Вашингтону, выступил председатель Национального комитета Республиканской партии США Райнс Прибэс. Он был выдвинут Трампом на пост руководителя аппарата сотрудников Белого дома.

«У нас не будет односторонней сделки, предложенной Кубой Соединенным Штатам, если Куба не внесет некоторые изменения в свою систему госуправления, — заявил он в интервью телекомпании Fox News. — Репрессии, открытые рынки, свобода вероисповедания, политические заключенные — эти вещи должны измениться, чтобы были открытые и свободные отношения. Так считает избранный президент Трамп, и в этом направлении он собирается двигаться».

При этом Прибэс повторил, что Трамп будет ждать от правительства в Гаване «движения в правильном направлении, чтобы заключить хоть какую-то сделку с Кубой». «Не может быть полного сотрудничества с Соединенными Штатами при условии отсутствия шагов другой стороны. Должно быть что-то, а что именно — предстоит определить. Но могу заверить, что он (Трамп) будет настаивать на каком-то движении или каком-то графике движения, чтобы затем наметить какие-то отношения с Кубой», — подытожил Прибэс.

США разорвали дипломатические отношения с Кубой в 1961 году после национализации властями в Гаване американской собственности на острове. Тогда же Вашингтон объявил о введении в отношении Кубы одностороннего торгово-экономического эмбарго. Однако в декабре 2014 года Обама признал, что прежняя политика Вашингтона на этом направлении не работает и объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей и смягчении санкций в отношении Кубы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию