16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
29 ноября 2016, 07:59 Общество

СМИ: совершеннолетним водителям в России разрешат покупать алкоголь без паспорта

Лента новостей

Им необходимо будет предъявить права на вождение автомобиля

Список документов, которые позволят совершеннолетним россиянам покупать алкоголь, хотят расширить. С марта 2017 года в этот перечень войдет водительское удостоверение, пишет «Коммерсант». Проект соответствующего постановления подготовил Минпромторг.

Ритейлеры поддерживают эту инициативу, так как продавцы вынуждены отказываться от одного процента продаж алкоголя из-за того, что россияне не носят с собой паспорт.

Один из собеседников издания рассказал, что поводом для расширения перечня стала юридическая коллизия: водительские права уже входят в аналогичный список для покупки сигарет, хотя у алкоголя и табака одинаковый возрастной ценз.

Сейчас, кроме паспорта, продавец может потребовать у желающих купить алкоголь заграничный, дипломатический или служебный паспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина, военный билет, вид на жительство или разрешение на временное проживание в России, документ беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию