16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
29 ноября 2016, 16:12 ФинансыРынки

Петр Пушкарев: «ОПЕК, скорее всего, придут к соглашению. А вот заморозка или сокращение — вопрос открытый»

Лента новостей

Центральным событием этой недели станет заседание ОПЕК, которое состоится 30 ноября. От его результатов во многом будет зависеть ситуация на мировых рынках и, разумеется, цены на нефть, а также курсы валют. Какое решение может принять картель, рассуждает эксперт Академии трейдинга Телетрейд Петр Пушкарев

Петр Пушкарев, трейдер
Петр Пушкарев, трейдер Фото: Телетрейд
Чего вы ждете от завтрашнего заседания и какой может быть реакция при различных вариантах стечения обстоятельств?
Петр Пушкарев: Пока, наверное, перепозиционируются длинные игроки, которые занимали позицию заблаговременно: за месяц, за день, за неделю. Мне думается, что не могли все эти разговоры пройти впустую. Очень много публичных вещей выносилось из кулуаров переговорных. Скорее всего, придут все-таки к соглашению. А вот заморозка или сокращение — вопрос открытый.
Это, наверное, ключевой фактор. Потому что, если будет сокращение, цены, конечно, вырастут, а если заморозка?
Петр Пушкарев: Да, думаю, вырастут даже, если заморозка. Так или иначе, это конкретика. Конкретика с цифрами и мы понимаем, что, в общем, любое соглашение условно, неизвестно, как оно будет выполняться. Но сам факт, что есть какие-то цифры, которые хотя бы теоретически государство соблюдает.
Но ОПЕК за последние, как минимум, 10 лет подобные договоренности не соблюдает.
Петр Пушкарев: Да, но все-таки биржевым спекулянта, мне кажется, не до этих моментов. В конце года вообще всего четыре события, по сути, кроме этого: итальянский референдум, ЕЦБ и ФРС. И ОПЕК все-таки ключевое из них. Я думаю, будет реакция достаточно сильная, даже если будет заморозка на конкретных уровнях. Ну, определят, допустим, 4 миллиона Ирану, а не 3,8 и не 4,1. Все равно это цифра, вокруг которой надо будет как-то плясать. То же самое Саудовская Аравия. Мне кажется, будет реакция. Даже когда только пошли сообщения о самом факте, что состоится вся эта переговорная процедура, все равно рост был уже.
А цены на бензин вы не рассматриваете? Потребитель уже не в состоянии платить даже текущие деньги. Я имею в виду глобальную историю, прежде всего, американский рынок.
Петр Пушкарев: Нет, вы правы, конечно. Есть такие моменты. Но, с другой стороны, было и 140 долларов за баррель, и, в общем, как-то все жили и платили.
А что вы думаете на счет курса доллара? Мы видим растущий доллара, а за последние 16 лет такой рост приводил к снижению и нашего фондового рынка, и цен на сырье.
Петр Пушкарев: Рост доллара все-таки, полагаю, ненадолго. Там уже заложено в цены не то, что одно повышение ставки, а, наверное, все четыре, которых не будет не то, что в следующем году, а, возможно, никогда. Поэтому скоро пойдут коррекции. Хотя они могут задержаться до заседания ФРС с этими делами. Мне кажется все эти вещи как-то рынок, в общем, закладывает, что доллар потихоньку придет в баланс. Доходности казначеев немножко придут в баланс.
То есть вы не верите, что 35-летний цикл ставок развернулся?
Петр Пушкарев: Нет. Совершенно не верю в эту историю. Все слишком заранее предсказано. И говорить о том, что чуть ли не уже вырос ВВП, чуть ли не уже инфляция зашкаливает, ничего этого, на самом деле, нет. И, в основном, американская экономика сейчас сервисная. Если сейчас сильно повысить ставки, то это скажется и на деятельности компаний, и на простых потребителях, которые платят по кредитам. Закредитованность на 15 триллионов только в Америке. То есть нельзя повышать ставки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию