16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.22
29 ноября 2016, 22:09 ТехнологииНаука

Земля получила первые данные с модуля миссии «ЭкзоМарс»

Ученые смогли, благодаря этому протестировать и откалибровать аппаратуру впервые после прибытия моду ля к Марсу

Научные приборы на борту модуля TGO миссии «ЭкзоМарс-2016» с 20 по 28 ноября провели первые проверочные измерения на высокоэллиптической орбите Марса, что позволило протестировать и откалибровать аппаратуру впервые после его прибытия к планете, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Роскосмоса».

«Двигаясь на орбите, аппарат приближается к поверхности планеты на 230-300 км и удаляется почти на 98 000 км. Период орбиты — 4,2 суток. 20-28 ноября TGO совершил два витка по орбите», — рассказали в корпорации.

В пресс-службе пояснили, что были опробованы камеры CaSSIS (Colour and Stereo Surface Imaging System), получены первые с европейского научного прибора NOMAD (Nadir and Occultation for Mars Discovery), проведены измерений марсианской атмосферы.

В «Роскосмосе» добавили, что во время перелета на Марс был включен нейтронный детектор ФРЕНД для научных измерений.

В госкорпорации отметили, что также были получены и обработаны первые данные от Фурье-спектрометра теплового инфракрасного диапазона (1,7-17 мкм) ТИРВИМ, который содержит информацию об аэрозолях в атмосфере (пыли и кристаллах льда), температурных профилях и концентрациях газов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию