16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8406
  • RTS1160.60
30 ноября 2016, 13:29 Право

Суд ЕС частично отменил санкции против Аркадия Ротенберга

Лента новостей

При этом активы бизнесмена остаются замороженными

Трибунал Суда Евросоюза признал необоснованными санкции ЕС против российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, действовавшие с июля 2014 года по март 2015 года, сообщает РИА Новости.

По мнению суда, упоминания о близости бизнесмена к «принимающим решения» российским политикам недостаточно для наложения санкций. Кроме того, госконтракты, отношение к которым имел Ротенберг, были заключены на периоды, предшествовавшие событиям вокруг Украины. Кроме того, по мнению судей, Совет ЕС не смог доказать получение Ротенбергом выгод от российских властей в момент начала украинского конфликта, а также подтвердить заявления о том, что Ротенберг являлся акционером компании «Гипротрансмост».

Однако Ротенбергу не удастся разморозить свои активы в Европе, поскольку суд подтвердил ограничительные меры за период с марта 2015 года по сентябрь 2016 года.

В решении о продлении санкций отмечается, что Ротенберг напрямую связан со строительством моста в Крым, «способствуя таким образом его интеграции в Российскую Федерацию, что еще больше подрывает территориальную целостность Украины», а также с образовательным проектом «Детям России: адрес — Крым», «поддерживающим политику российского правительства по интеграции Крыма в Россию». Эти аргументы Суд ЕС счел обоснованными.

Защита Ротенберга может обжаловать вердикт суда в течение двух месяцев в Европейском суде правосудия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию