16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8129
  • RTS1176.99
30 ноября 2016, 15:40 Право

Замминистра культуры Пирумов, находящийся под арестом, написал заявление об уходе с должности

Лента новостей

Ранее информированный источник сообщил ТАСС, что распоряжение об отставке Пирумова выйдет в ближайшее время

Заместитель министра культуры Григорий Пирумов, находящийся под арестом по подозрению в мошенничестве, сам написал заявление об уходе с поста, сообщили ТАСС разные источники.

«Пирумов сам написал заявление», — сказал собеседник агентства.

Ранее информированный источник сообщил ТАСС, что распоряжение об отставке Пирумова выйдет в ближайшее время.

В Минкультуры эту информацию прокомментировать отказались. «До решения суда Минкультуры никак не комментирует ситуацию вокруг статс-секретаря, заместителя министра культуры Григория Пирумова», — сказали ТАСС в пресс-службе ведомства.

Пирумов был задержан в марте 2016 г. Ему предъявлено обвинение в организации мошенничества, совершенного группой лиц. Фигурантами дела также являются директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев, управляющий этой компанией Александр Коченов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, директор подведомственного министерству ФГКУ «Центрреставрация» Олег Иванов, советник гендиректора ООО «Линнит-консалт» Никита Колесников, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры Борис Цагараев и руководитель проекта ООО «Стройкомплект» и АО «Балтстрой» Владимир Сванбек. Все они обвиняются по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц», предусматривающей наказание до 10 лет заключения.

По данным следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ с целью хищения денежных средств. В деле фигурируют шесть эпизодов: хищение средств, выделенных на выполнение реставрационных работ ансамбля Новодевичьего монастыря, драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря, музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости и усадьбы Асеевых в Тамбове.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию