16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.61
1 декабря 2016, 12:03 Авто

Когда въезд в города России станет платным?

Лента новостей

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект, якобы позволяющий регионам использовать такой инструмент для борьбы с пробками. Как скоро на въездах в города появятся шлагбаумы?

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Платный въезд в российские города получил одобрение профильного комитета Госдумы. Парламенту рекомендовано принять в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий регионам использовать такой инструмент для борьбы с пробками.

На вопрос Business FM, какие аргументы заставили депутатов из комитета по транспорту согласиться с тем, что платный въезд в город — это благо, отвечает член комитета Сергей Тен:

Сергей Тен член комитета Госдумы по транспорту и строительству «Я бы не стал рассматривать данную норму как желание государства залезть в карман своих граждан в очередной раз, это не так. Главная задача подобной нормы — это все-таки всеми мерами обеспечить приоритет общественного транспорта над личным транспортом, потому что за последние десять лет автомобилизация у нас в стране увеличилась более чем на 60%. У нас на сегодняшний день на тысячу граждан, которые проживают на территории городов, приходится 300 автомобилей».

Столичные власти в последнее время не раз выступали с заявлениями о том, что не хотят делать въезд в Москву платным. Как ранее заявил замминистра транспорта Николай Асаул, принятие соответствующего закона не означает, что платный въезд введут уже на следующий день. По словам чиновника, это должно произойти после соответствующих обоснований, расчетов и при наличии необходимости.

Сколько времени понадобится после вступления закона для установления платного въезда в Москву? Мнение главного редактора журнала «За рулем» Максима Кадакова:

Максим Кадаков главный редактор журнала «За рулем» «Будьте уверены, что исследования обоснования и настойчивые просьбы граждан появятся довольно быстро, и останется провести только техническую часть. А поскольку сейчас компании, которые разрабатывают и поставляют различное электронное оборудование, в частности, камеры фотовидеофиксакции и прочую аппаратуру, разжирели, заматерели и набрали силу, будьте уверены, что это делается все довольно быстро. Скорее всего, опыт Москвы, удачный или неудачный, будет признан удачным и распространится на другие города».

В октябре делегация столичного департамента транспорта в очередной раз побывала в Сингапуре, после чего на канале «Москва 24» вышел большой познавательный сюжет. В нем авторы рассказывали москвичам, измученным пробками, о прелестях жизни в городе, где власти взимают плату за въезд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию