16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8478
  • RTS1155.46
1 декабря 2016, 16:12 Право

Ильдар Дадин после драки с сокамерником проведет в «одиночке» полгода

Лента новостей

Ранее СМИ опубликовали письмо Дадина, в котором он заявляет о пытках и издевательствах в колонии

Первый осужденный к лишению свободы за неоднократное нарушение правил проведения митингов Ильдар Дадин проведет шесть месяцев в одиночной камере за драку с сокамерником. Об этом ТАСС сообщил в четверг уполномоченный по правам человека в Карелии Александр Шарапов.

Ранее сообщалось, что 16 ноября между Дадиным и его соседом по камере произошел конфликт из-за кипятильника. В результате драки Дадин получил ссадину губы, у второго осужденного многочисленные травмы головы. После инцидента администрация объявила им дисциплинарные взыскания в виде перевода в помещения камерного типа (ПКТ), срок наказания не уточнялся.

«Ильдару Дадину определено наказание в виде шести месяцев ПКТ», — сказал Шарапов.

Ранее СМИ опубликовали письмо Дадина, в котором он заявляет о пытках и издевательствах в колонии. В связи с этим уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к руководству ФСИН и в прокуратуру. Управление ФСИН по Карелии и региональный Следственный комитет также начали проверку. Независимые врачи, обследовавшие Дадина, не нашли у него признаков травм.

Уголовное дело против Дадина стало первым, возбужденным по статье 212.1, включенной в УК РФ летом 2014 года и предусматривающей уголовную ответственность за неоднократные нарушения в течение года статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия»). Басманный суд Москвы в декабре прошлого года признал Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста: 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года, когда он со своими сторонниками перекрыл на несколько минут Мясницкую улицу в центре столицы. Защита Дадина обжаловала приговор в кассационном порядке в Верховный суд России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию